Институт развития образования

Всероссийский социально значимый проект «Сельский учитель в большой России»

Всероссийский социально значимый проект «Сельский учитель в большой России»

23.05.2018г.

Проект направлен на повышение роли сельского учителя в решении образовательных и воспитательных задач страны, актуализацию значимости профессии учителя, работающего в сельской школе, развитие его профессиональных и личностных качеств; создание положительного имиджа современного сельского учителя и развитие мотивации у студентов педагогического вуза к работе на селе.

Организатор проекта – Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного профессионального образования – «Альфа-диалог».

Проект реализуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Проект проводится в два этапа.

1 этап. Конкурсное эссе по трем номинациям: «Я – сельский учитель», «Мой урок: заметки сельского учителя», «Сельская школа в России: вчера, сегодня, завтра».

К участию в первом этапе приглашаются учителя сельских школ России (работающие в настоящее время).

Сроки проведения 1 этапа: с 07 мая 2018 г. по 31 июля 2018 г.

Прием работ: с 07 мая 2018 г. по 08 июля 2018 г. (включительно).

Объявление результатов: 31 июля 2018 г. Список победителей 1 этапа будет опубликован на сайте www.alfa-dialog.ru.

Все участники 1 этапа получают сертификаты (в электронной форме). Победители конкурса (30 человек) приглашаются к участию в петербургском этапе проекта (1–4 октября 2018) за счет средств гранта.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку и текст работы по электронной почте konkurs@alfa-dialog.ru

Подробная информация о конкурсе, правила оформления работ и критерии оценки — в Положении о конкурсе.

Скачать бланк заявки и Положение о конкурсе: www.alfa-dialog.ru/selruskon

 

2 этап. Программа в Санкт-Петербурге (1 – 4 октября 2018): проведение мастер-классов, педагогических мастерских, круглых столов, дискуссионных площадок по проблемам преподавания в сельской школе; культурная программа.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте: www.alfa-dialog.ru/selrus