Институт развития образования

Электронные учебники на уроках в начальной школе

Электронные учебники на уроках в начальной школе

19.04.2018г.

3 апреля 2018 года ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» провел городской семинар-практикум для учителей начальных классов «Использование электронных форм учебников на уроках начальной школы» на базе ГБОУ СОШ № 49 (директор Бородинова Т.Б.).

Цель семинара-практикума: популяризация использования электронных форм учебников на уроках в начальной школе.

На семинаре-практикуме были подведены итоги работы творческой группы учителей начальных классов, принимающих участие во Всероссийском проекте издательства «Российский учебник» «Школа, открытая инновациям». Участники творческой группы учителей начальных классов (руководитель Прохоренко В.В.) поделились с коллегами успешным опытом работы с электронной формой учебника (ЭФУ) в образовательном процессе.

На семинаре выступила методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Гладких И.Ю. Она рассмотрела модели использования ЭФУ на уроках и во внеурочной деятельности, отметила, что электронные учебники становятся одним из главных компонентов школьной информационной образовательной среды и основным инструментом реализации требований ФГОС нового поколения.

Электронные формы учебников используются в начальных классах севастопольских школ относительно недавно. В настоящее время происходит процесс приобретения, накопления учителями личного опыта при работе с ЭФУ. Педагоги начальной школы ГБОУ СОШ № 49 Прохоренко В.В., Ильенко О.В., Татаринова Е.В., работающие по УМК «Планета знаний», одними из первых в городе включились в проект «Школа, открытая инновациям» и получили электронные формы учебников в полном объеме на 500 дней бесплатно.

С большим интересом участники семинара-практикума посетили открытые уроки: урок русского языка во 2 классе по теме «Собственные и нарицательные имена существительные» (Татаринова Е.В.), урок математики в 4 классе по теме «Время и его измерение» (Прохоренко В.В.) и внеурочное занятие «Почемучка» по теме «Животные весной» (Ильенко О.В.), на которых продуктивно использовались электронные формы учебников разных учебно-методических комплексов. Все уроки получили высокую оценку участников семинара.

В заключение семинара-практикума под руководством методиста ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Корневой Н.В. состоялось активное обсуждение особенностей и перспектив использования электронных форм учебников в начальной школе.