Институт развития образования

«Музыка рождается в тишине»

«Музыка рождается в тишине»

19.04.2018г.

12 апреля 2018 года по плану СЦРО (методист Котова В.Н.) на базе  ГБДОУ «Детский сад №24» (заведующий  Морозова Т.М.) состоялось занятие школы педагогического мастерства для музыкальных руководителей города. Музыкально-литературную  гостиную на тему «Путешествие в мир музыки»< em> по ознакомлению детей старшей группы с музыкальной грамотой представила музыкальный руководитель детского сада №24  Котова Марина Анатольевна.

Оригинальность гостиной была в том, что в её основе лежит авторский сценарий с авторскими стихами и песнями музыкального руководителя, а также её методической разработкой  – дидактической игрой «Повтори ритм».

На занятии были использованы специально подобранные костюмы, тематическое украшение зала, множество атрибутов и наглядных пособий. Всё это позволило окунуться в атмосферу настоящего волшебства звучащего музыкального королевства. В процессе занятия дети не только знакомились с теорией музыки, но и были исполнителями песен и танцев. Было задействовано много солистов, которые демонстрировали умение выразительно петь в микрофон. Также использовались игры, позволяющие ближе познакомиться с  музыкальными понятиями, дидактические игры. Особенности подбора музыкального репертуара вызывали определённые эмоции у детей, способствующие формированию интереса и воспитанию любви к музыке.

Созданная волшебная атмосфера, яркие театральные образы, оригинальный сценарий способствовали пробуждению у детей интереса и любви к музыке.

Музыкальные руководители, присутствовавшие на занятии, отметили взаимосвязь всех видов музыкальной деятельности, обратили внимание на то, что был представлен новый авторский музыкальный репертуар, отвечающий программным требованиям и соответствующий возрасту детей.

Педагоги отметили много нового и интересного, что впоследствии можно применять в своей работе.