Институт развития образования

Визуализируем информацию с помощью интеллект-карт

Визуализируем информацию с помощью интеллект-карт

15.04.2018г.

28 марта 2018 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) Севастопольский центр развития образования организовал занятие Школы педагогического мастерства на тему «Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя информатики. Технология визуализации информации. Интеллект-карты».

В рамках школы педагогического мастерства учитель информатики ГБОУ СОШ № 61 Лапицкая Е.Н. провела мастер-класс «Создание интеллект-карт в сервисе Coggle».

В начале занятия Школы педагогического мастерства методист ГБОУ ДПО СЦРО Гладких И.Ю. раскрыла особенности использования современных информационно-коммуникационных технологий в работе учителя информатики, в частности технологии визуализации информации, подробно остановилась на использовании ментальных (интеллект) карт как способе визуализации информации.

Имея радиальную и иллюстрированную структуру, интеллект-карты позволяют представлять информацию быстрее и нагляднее, чем обычные тексты, списки или таблицы, способствуют лучшему усвоению информации. Яркие рисунки, графические изображения и слова, вызывающие определённый ассоциативный ряд гораздо легче запоминаются и впоследствии быстрее воспроизводятся, нежели информация, зафиксированная линейным способом.

Учитель информатики ГБОУ СОШ № 61 Лапицкая Е.Н. продемонстрировала возможности онлайн-сервиса Coggle по созданию интеллект-карт, поделилась своим опытом использования интеллект-карт в работе с обучающимися. Визуализация информации с помощью интеллект-карт может быть использована при изучении нового материала, его закреплении, обобщении, в проектной деятельности и др.

На мастер-классе учителя, разделившись на группы, самостоятельно создавали интеллект-карты на выбранную тему. В конце занятия все работы были представлены участникам и оценены по заранее разработанным критериям. Мероприятие посетили 14 учителей информатики школ Севастополя, в их числе как начинающие, так и опытные педагоги, учителя высшей квалификационной категории.

Рефлексия была проведена в нестандартной форме: участники в сети заполнили интеллект-карту, где отразили свои впечатления от занятия. Общее впечатление учителя выразили словами: «Очень познавательно и интересно!»