Институт развития образования

Учителя биологии встретились с методистом-экспертом АО Издательство «Просвещение»

Учителя биологии встретились с методистом-экспертом АО Издательство «Просвещение»

10.04.2018г.

Авторский коллектив АО Издательство «Просвещение» хорошо осознает, что недостаточно только создавать хорошие современные учебники, надо научить учителей по ним работать. Учебник оживает, становится эффективным средством обучения только в руках хорошо подготовленного учителя. Вот поэтому авторский коллектив издательства уделяет большое внимание методической подготовке учителей. Одной из действенных форм подготовки учителя к работе с новым УМК являются семинары, на которых участники могут получить ответы на самые актуальные вопросы. Обсуждение разных сторон учебника (УМК), замечания и предложения учителей-практиков исключительно полезны и для самого издательства.

28 марта 2018 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н.А. Острякова» (директор Мельник С.А.) методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Журавлева Ю.А. организовала теоретический семинар для учителей биологии города Севастополя с участием методиста АО Издательство «Просвещение» на тему «Шаги в будущее. «Изучение биологии на базовом и углублённом уровнях в 10-11-классах с УМК издательства «Просвещение».

Балакирева Елена Петровна, методист-эксперт центра методической поддержки педагогов АО Издательство «Просвещение», представила целую систему методической поддержки учителей биологии, рассказала о формировании предметной компетентности обучающихся старшей школы, об особенностях содержания различных УМК по биологии издательства «Просвещение», отвечающих задачам формирования естественнонаучной грамотности, читательской компетенции, формирования и развития критического мышления, навыков исследовательской работы, а также углубленного изучения биологии. Внимание лектора было уделено вопросам формирования универсальных учебных действий на уроках биологии и подготовке обучающихся 9 и 11 классов к ГИА.

Также Елена Петровна ответила на ряд вопросов, касающихся электронных форм учебников, приложений к печатному формату учебников и презентовала новые УМК. Среди новых УМК особый интерес у участников семинара вызвала представленная новая система заданий для углубленного изучения биологии обучающимися 10-11 классов (медико-биологических классов), включающих специальную рубрику «Шаги в медицину» и направленных на интеграцию медицины и химии средствами УМК по биологии. Методист-эксперт отметила, что такие знания необходимы для тех ребят, которые готовятся поступать в медицинские ВУЗы.

В конце мероприятия педагогам были вручены сертификаты участника семинара АО «Издательство «Просвещение» и проспекты о новинках различных линиях УМК по биологии под редакцией В.И. Сивоглазова и В.В.Пасечника. Участники семинара в свою очередь поблагодарили Е.П.Балакиреву за очень интересный, полезный и содержательный семинар и затронутые на нём вопросы, которые, несомненно, дали возможность повысить профессиональный уровень и расширить кругозор.