Институт развития образования

Детский лагерь – новое образовательное пространство

Детский лагерь – новое образовательное пространство

09.04.2018г.

Школьные каникулы – важнейший и наиболее благоприятный период активного отдыха и оздоровления детей. Однако не менее важно использовать его для развития творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков, реализация их возможностей с учетом интересов, желаний и потребностей, формирования социальных компетенций и лидерских качеств.

Организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» в период весенних каникул городской семинар для начальников летних школ прошел под идеей «Отдыхая, развивайся!». Проведенный в течение трех дней (27 – 29 марта) в различных формах работы: инструктивно-методическое совещание в помещении городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, семинар-практикум (из опыта работы летней школы ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) и мастер-класс на базе ГБОУ ДО «Станция юных техников» (директор Домашенко В.С.) были направлены на реализацию перспективных направлений содержательного отдыха детей.

Практика показывает, что с каждым годом все активнее развивается такая форма отдыха и оздоровления как летние школы с дневным пребываем детей. Летняя школа – разновидность летнего пришкольного лагеря, в котором сочетаются летний отдых, общение, интерактивные занятия и творческие мероприятия.

Открыла семинар методист СЦРО Смирнова Л.Г. выступлением «Содержание работы летней школы: программы и проекты». Сидоренко Г.Ф., сотрудник городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, прокомментировала выставку методической литературы для организаторов летнего отдыха детей.

 Заведующие отделами, методисты и педагоги-организаторы учреждений дополнительного образования детей: ЦДО МАН, ЦТКСЭ, ЦЭНТУМ, ЦВПВУМ, СЮТ, ДДЮТ представили широкий спектр дополнительных образовательных услуг, способствующих творческой самореализации, самовыражению и самосовершенствованию каждого участника летней смены, уделив особое внимание на многолетнее сотрудничество с летними школами в рамках программы «Лето».

Особый интерес у присутствующих на инструктивно-методическом совещании вызвали выступления директора ГБОУ ДО города Севастополя «Балаклавский ДДЮТ» Протасовой Н.А. и Николаевой Л.М., руководителя проектов и программ АНО «Культурно-досуговый центр «Солирис» о государственно-частном партнерстве в использовании технологии сетевого образовательного взаимодействия (СОВ) через проектирование и реализацию сетевых образовательных модулей (СОМ).

В целях организации не только безопасного, но и содержательного отдыха детей в летней школе реализуются образовательные программы. Участники семинара-практикума познакомились с авторской программой деятельности летней школы «Планета друзей» о содержании которой, в своем выступлении рассказала начальник летней школы Рыбалко А.В., учитель начальных классов ГБОУ «Гимназия №1 им. А.С. Пушкина».

 Развитие социальной активности детей, в том числе гражданско-патриотического, художественно-эстетического воспитания через включение детей в различные мероприятия (конкурсы, акции, фестивали, квесты и др.) были представлены в практической части семинара.

Участникам семинара-практикума было предложено погрузиться в творческую атмосферу летней школы: «Один день на «Планете друзей». Начальники летних школ участвовали в квест-игре «В поисках клада», учились декорировать упаковочную коробку и создавать коллективное панно «Мир глазами детей».

Завершился семинар на базе СЮТ проведением мастер-класса на тему «Паспарту – стиль и индивидуальность для вашей творческой работы», который провела педагог дополнительного образования Бойченко Т.П.

В работе семинара принял участие Черний Д.Ф., начальник отдела аппарата антитеррористической комиссии в г. Севастополе, который выступил по координации совместной работы с летними школами.