Институт развития образования

«Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»

«Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»

09.04.2018г.

28 марта на базе ЧУ ОО «Школа Мариамполь» состоялась городская школа педагогического мастерства для воспитателей групп продлённого дня «Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях ГПД» в рамках аттестации воспитателя 6 класса Басенковой В.Л.

Частная школа «Мариамполь» гостеприимно распахнула свои двери для участников городского мероприятия, администрация учреждения в своей презентации подчеркнула, что особенностью работы в школе является душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе. «Пробудить в ребенке желание любить, творить добро для людей, укрепить стремление сохранять и умножать ценности, создаваемые человеком, научить восхищаться прекрасным в жизни» – это одна из задач нашей работы – подчеркнула Басенкова В.Л., транслируя свой опыт работы, демонстрируя методы и формы работы по Программе работы с группой «Воспитание души». Такой настрой позволил воспитателям продолжить работу и самим испытать на себе ситуации, из которых нужно было выбраться, только сделав нравственный выбор при моделировании воспитательного мероприятия «Моральное лото».

Завершая работу в школе педагогического мастерства, педагоги под руководством методиста ГБОУ ДПО СЦРО Савельевой О.Ю. создали свой «Цветок души», в котором каждый лепесток отразил то качество человеческой души, которое вызвало мероприятие. Посещение образовательного учреждения, активное участие в мероприятии ещё раз убедили в словах В.А.Сухомлинского о том, что настоящий человек начинается там, где есть святыни души.