Институт развития образования

Фестиваль «Ярмарка методических идей: геометрия семьи»

Фестиваль «Ярмарка методических идей: геометрия семьи»

09.04.2018г.

30 марта 2018 г. в Севастополе в образовательном учреждении ГБОУ СОШ39 состоялся Третий региональный фестиваль психологии «Ярмарка методических идей: геометрия семьи»< strong>, посвящённый работе психолога с семьёй. Организатором фестиваля выступило севастопольское региональное отделение «Федерация Психологов Образования России», при поддержке информационной Департамента образования города Севастополя и ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

 Основной идеей фестиваля явилось сотрудничество семьи и образовательных учреждений. В последние годы, как в науке, так и в образовательной практике уделяется большое внимание проблемам семьи, формированию ответственного и позитивного родительства. Современная политика государства направлена на социальную поддержку семьи и признание её первостепенной роли в становлении личности ребенка. Эффективность деятельности родителей, как воспитателей, зависит от уровня психолого-педагогической грамотности, культуры и педагогической образованности. Поэтому у родителей появляется потребность в педагогической просвещенности и психологической поддержке со стороны педагога-психолога.

На III фестиваль «Геометрия семьи» были приглашены ведущие мастера из разных городов Крыма и Севастополя, имеющие квалификационные категории педагога-психолога, практикующие психологи и специалисты помогающих профессий.

 На открытии фестиваля с приветственным словом выступила Богомолова Елена Николаевна начальник управления образования Департамента образования г. Севастополя и директор ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Стародубцева Ирина Викторовна.

 Гостеприимная администрация ГБОУ СОШ № 39 в лице директора Науменко Елены Дмитриевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Салпук Юлии Владимировны, а также - весь коллектив школы создали самые лучшие и благоприятные условия для проведения фестиваля.

В фестивале участвовало 22 тренера, ведущих мастер–класс и 78 участников – слушателей.

Было проведено 5 психологических линеек мастер-классов с опытными мастерами психологами из разных городов Крыма и России: Красноярск, Судак, Симферополь, Керчь, Ялта и Севастополь.

Мастер-классы прошли на высоком профессиональном уровне. Участники получили огромное количество новых методических и практических наработок в свою профессиональную копилку. Все тренера получили позитивные восторженные отзывы от участников фестиваля.

Впервые на фестивале работала родительская площадка. Целью работы родительской площадки являлось показать  родителям разные формы работы психолога. Родители увидели многообразие форм и практик, применяемых психологами над решением вопросов. Особенно родителей впечатлила работа практик с песком и метафорические карты.

Партнёрами фестиваля «Геометрия семьи» выступили:

- «Национальная родительская ассоциация» - председатель регионального отделения Лебедева Марина Валентиновна.

- Родительский союз общественной организации «Берегиня» - председатель Майко Елена Викторовна.

- ООО «Центр «Золотой век» - директор Астафьева Елена Николаевна.

- Салон красоты «Волшебница» - директор Карпова Виктория Юрьевна.

Каждый из участников получил сертификат от ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» и Севастопольского регионального отделения Федерации психологов образования России.

Третий фестиваль психологии прошёл на высокой ноте позитива, взаимодействия и душевной теплоты.

 

 

Председатель правления севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» Шевчукова Елена Вилоровна.