Институт развития образования

Географы готовятся к проведению ГИА в форме ОГЭ

Географы готовятся к проведению ГИА в форме ОГЭ

24.03.2018г.

14 марта на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Гимназия № 1 имени А.С.Пушкина» (директор Оганесян В.А.) Севастопольский центр развития образования провел круглый стол для учителей географии, членов предметной комиссии по проверке ГИА с целью повышения уровня профессиональной компетенции в области подготовки к ОГЭ (ГВЭ) по географии.

В начале мероприятия председатель предметной комиссии Головченко Лариса Александровна (учитель географии СОШ № 6) ознакомила учителей с методическими рекомендациями по подготовке учащихся к ОГЭ по географии. Лариса Александровна проанализировала и провела разбор типичных ошибок участников ОГЭ по географии 2017 года.

Практическую часть круглого занятия провели методист ГБОУ ДПО СЦРО, учитель ГБОУ «Гимназия № 1» Козырева Ольга Николаевна и учитель географии ГБОУ «Гимназия № 5» Баранова Татьяна Анатольевна. Козырева О.Н. предложила последовательность (алгоритм) действий, рекомендуемую учащимся  при выполнении заданий открытого типа № 15, 21 и 23 с использованием демоверсии ОГЭ-2018 и приемы работы со статистическими материалами. Баранова Т.А. рассказала о формах работы с обучающимися по подготовке к ОГЭ и о правилах использования географических карт атласа издательства «Просвещения» для 7-9 классов при выполнении экзаменационной работы. 

По итогам работы  круглого стола учителя составили памятку для учащихся «Рекомендации при подготовке к ГИА по географии» и предложили примерную «дорожную карту» по подготовке к ОГЭ по географии учащихся 9 класса на 2018-2019 учебный год. Материалы круглого стола размещены на портале Дневние. ру в группе «Учителя географии г. Севастополя» https://events.dnevnik.ru/event.aspx?event=200896