Институт развития образования

Педагоги-психологи рассмотрели вопросы психологической поддержки талантливых детей

Педагоги-психологи рассмотрели вопросы психологической поддержки талантливых детей

13.03.2018г.

На базе ГБОУ ОЦ «Бухта Казачья» (директор Донцова Т.В.) 22 февраля прошёл семинар практикум для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений города «Развитие творческих способностей обучающихся. Психологическая поддержка одарённого ребёнка», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Открыла семинар Бескоровайная Н.В., методист ГБОУ ДПО СЦРО, познакомив с темой, целью семинара-практикума и выступив по обсуждаемой теме.

Директор ГБОУ ОЦ «Бухта Казачья» Татьяна Владимировна Донцова рассказала о созданных условиях в образовательном процессе для обучающихся. Затем выступили педагоги-психологи образовательного центра с презентациями «Методы развития творческих способностей обучающихся» (Никишина С.Н.) и «Развитие творческих и коммуникативных способностей» (Кокуца Н.С.).

В практической части участники семинара посетили занятия педагогов-психологов с обучающимися 2 и 5 классов по развитию творческих способностей.

В конце семинара-практикума педагоги-психологи обозначили важность и необходимость создания условий для содействия развитию творческих способностей обучающихся, выявления, поддержки талантливых детей. Отметили, что творческая деятельность школьника повышает его вовлеченность в учебный процесс, способствует успешному усвоению знаний, стимулирует интеллектуальные усилия, уверенность в себе, воспитывает независимость взглядов и является необходимым компонентом здоровой и гармоничной жизни человека.