Институт развития образования

Взаимодействие с издательствами и выбор УМК

Взаимодействие с издательствами и выбор УМК

13.03.2018г.

15 февраля Севастопольским центром развития образования на базе гимназии № 24 проведен семинар-практикум «Работа с текстом как основной механизм достижения целей и задач концепции преподавания русского языка и литературного чтения в образовательной системе «Перспективная начальная школа»». В семинаре приняли участие представители издательства «Академкнига/учебник»: директор по региональному развитию Лосев В.М.; старший преподаватель Кировского института развития образования Смирнова С.А.; ведущий методист  издательства Карпеева  И.В.

Открытые уроки были подготовлены таким образом, чтобы продемонстрировать возможности учебников и тетрадей УМК «Перспективная начальная школа». Присутствующие получили исчерпывающую наглядно-практическую информацию об учебных пособиях УМК.  

Открывая семинар, методист ГБОУ ДПО СЦРО В.Б. Якубина сказала, что учителя города должны быть знакомы с особенностями каждого УМК, чтобы обеспечить преемственность при переходе обучающихся из одной школы в другую, а также при переходе в среднюю школу. Важно знать сходство и различие образовательных систем и для того, чтобы выбрать наиболее подходящий комплект учебников для своего ОУ.

Этот семинар – уже не первый из запланированного цикла семинаров по ознакомлению с возможностями и особенностями каждого УМК, используемого в школах Севастополя. С большим интересом учителя начальных классов принимают участие в открытых уроках и мастер-классах,  демонстрируя и отстаивая выбранный ими комплект учебников.

Так, в СОШ № 3, 23, 43 работают по УМК «Перспектива» издательства «Просвещение».  УМК обеспечен электронной версией учебников, которые выдаются в библиотеке наряду с бумажными. Каждый учащийся по его желанию может получить ЭФУ на свой электронный носитель.

В гимназии № 1 работает творческая группа «Проектная деятельность в образовательной системе «Планета знаний». Представители издательства «Дрофа»-«Вентана-граф»-«Астрель» регулярно приезжают с семинарами в наш город, уже 14 школ используют УМК «Планета знаний».

Севастопольский центр развития образования активно работает с издательствами учебной литературы, организует теоретические и практические семинары, приглашая авторов учебников, представителей издательств, обеспечивая возможность самообразования и повышения квалификации учителей города. Учителя в свою очередь с благодарностью относятся к возможности повысить свой профессиональный уровень и расширить кругозор, о чём свидетельствует стабильно высокая явка на городские мероприятия.