Институт развития образования

Учителя географии познакомились с современной формой визуализации – скрайбингом

Учителя географии познакомились с современной формой визуализации  – скрайбингом

28.02.2018г.

7 февраля 2018 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 49» (директор Бородинова Т.Б.) Севастопольский центр развития образования организовал занятие Школы педагогического мастерства на тему «Скрайбинг как современная форма визуализации учебного материала».

Педагогам была представлена популярная скрайбинг-технология, которая широко используется в последнее время  не только в сфере бизнеса и рекламы, но и в сфере образования.

В начале занятия Школы педагогического мастерства методист ГБОУ ДПО СЦРО Козырева Ольга Николаевна познакомила с новейшей технологией скрайбингом. Главная функция данного способа подачи информации – донести информацию, сделать ее привлекательной для обучающихся, помочь лучше запомнить и усвоить учебный материал. В процессе обучения данная технология не требует много затрат и отлично подходит для любого вида уроков и по любой теме. Скрабинг можно использовать во время объяснения нового материала и проверки усвоенного, может быть использован как средство обобщения изученного, как домашнее задание, как «мозговой штурм» и рефлексия на уроке. Наиболее перспективно использование скрайб-презентаций в проектной деятельности.

Практическую часть мероприятия представила учитель географии ГБОУ «СОШ № 49» Меджитова Т.В. Татьяна Викторовна познакомила учителей с двумя видами скрайбинга: «ручным» и «компьютерным».  Ручной – классический: голос за кадром рассказывает о чем-либо, рука в кадре рисует изображения, иллюстрирующие устный рассказ. В таком скрайбинге используются, как правило, листы бумаги или презентационная доска, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, кисти и краски, а также элементы аппликации. Компьютерный скрайбинг намного проще. Не нужно вооружаться видеокамерой, штативом, осваивать ремесло монтажера и диктора. Такой скрайбинг можно создать с помощью сервиса PowToon и программы VideoScribe.

Мероприятие посетили учителя школ Гагаринского района, в их числе как начинающие, так и опытные педагоги. В своих отзывах участники школы педагогического мастерства поблагодарили Татьяну Викторовну за интересное мероприятие, отметили актуальность, современность и практическую значимость технологии.