Институт развития образования

Учителя музыки представили опыт организации учебно-исследовательской деятельности учащихся

Учителя музыки представили опыт организации  учебно-исследовательской деятельности учащихся

28.02.2018г.

13 февраля 2018 года на базе ГБОУ «СОШ № 35 с углублённым изучением немецкого языка им. Героя Советского Союза Г.А. Абызова» (директор Холодова О.С.) состоялся семинар-практикум для учителей музыки по теме «Формы организации учебно-исследовательской деятельности на уроках музыки».

Открыла семинар методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И., отметив актуальность темы и важность правильной организации исследовательской деятельности обучающихся на уроке музыки в соответствии с требованиями ФГОС.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Кока Е.Ю. провела презентацию образовательной организации, рассказала о формировании творческой и гармонично развитой личности в школе в условиях реализации ФГОС и Стратегии развития воспитания.

Зюбанова Ирина Анатольевна, учитель музыки ГБОУ СОШ № 43, в своем выступлении раскрыла методы организации исследовательской деятельности учащихся на уроках музыки, продемонстрировала видеоролики о многолетней работе с детьми над различными проектами, об участии ее учеников в городских конкурсах.  

В практической части семинара присутствовавшие посетили открытый урок учителя музыки СОШ № 35 с углублённым изучением немецкого языка им. Героя Советского Союза Г.А. Абызова Патрича Анны Валентиновны в 5 классе по теме «Музыкальная живопись и живописная музыка».

В ходе урока обучающиеся работали с интерактивной доской. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-исследовательскую деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.