Институт развития образования

Повышаем свой профессионализм, идя в ногу с движением ворлдскиллс

Повышаем свой профессионализм, идя в ногу с движением ворлдскиллс

04.02.2018г.

26 января 2018 года в ГБОУ ПО «Севастопольский торгово-экономический техникум» Дёминой Светланой Николаевной, методистом ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования», руководителем регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в городе Севастополе, был проведен теоретический семинар «Современные подходы организации и проведения урока по стандартам Ворлдскиллс». Цель проведения семинара – формирование профессиональной компетенции преподавателей и мастеров производственного обучения организации и проведении уроков по стандартам Ворлдскиллс с использованием современных подходов.

В работе семинара приняли участие 27 мастеров производственного обучения и преподавателей, стаж работы которых составляет до 3-х лет, а также методисты из девяти образовательных организаций СПО.

Открыла семинар Дёмина С.Н., обозначив цель семинара, определив регламент выступлений докладчиков, а также провела входной опрос, определив степень знания форм и типов уроков, а также форм организации уроков по стандартам Ворлдскиллс. Для этого методистом была разработан входной опрос, дающий возможность определить степень осведомленности молодых педагогов и мастеров производственного обучения о формах организации урока, типах и формах уроков.

С приветственным словом выступила Хаецкая Марина Сергеевна, методист ГБОУ ПО СТЭТ, которая представила основные направления работы колледжа.

На семинаре преподавателями и мастерами производственного обучения был представлен опыт проведения уроков в рамках стандартов Ворлдскиллс по следующим темам:

-      «Применение активных форм проведения лекций как одного из средств повышения эффективности учебного процесса» (Медведь Т.И., преподаватель ГБОУ ПО СТЭТ);

-      «Внедрение нового оборудования на уроках производственного обучения по стандартам Ворлдскиллс» (Корякова Е.И., мастер производственного обучения ГБОУ ПО СПТК);

-      «Видеоуроки как инструмент повышения качества знаний обучающихся в системе СПО» (Месилова О.А., преподаватель ГБОУ ПО СТЭТ);

-      «Расширение профессионального кругозора по средствам мотивации обучающихся СПО по профессии «Повар-кондитер», используя современные передовые технологии (на примере японской кухни)» (Каменецкая Л.В., мастер производственного обучения ГБОУ ПО СКСТ);

-      «Влияние общеобразовательных предметов на профессионализм обучающихся в рамках стандартов Ворлдскиллс (на примере физики)» (Пыхтина И.В., преподаватель общеобразовательных дисциплин ГБОУ ПО СПХК);

-       «Мастер класс как одна из форм обучения профессиональному мастерству обучающихся СПО в рамках стандартов Ворлдскиллс (на примере изготовления шоколадных изделий)» (Бурлакова Г.И., Михина О.Н., мастера производственного обучения ГБОУ ПО СКСТ);

-      «Использование игровых технологий для формирования и развития профессиональных компетенций обучающихся в системе СПО» (Голдин О.О., преподаватель ГБОУ ПО СТЭТ).

Все содокладчики представили участникам семинара буклеты-памятки с информацией для использования в планировании и составлении уроков по стандартам Ворлдскиллс.

Особенно хотелось отметить выступление молодого специалиста, преподавателя общеобразовательных дисциплин ГБОУ ПО СПХК Пыхтиной Ирины Владимировны, которая провела исследование и выявила прямую зависимость общеобразовательных дисциплин в профессиональном становлении обучающихся образовательных организаций СПО по компетенциям II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который проходил в ноябре 2017 года.

Подводя итоги теоретического семинара, Дёмина Светлана Николаевна провела с участниками семинара выходное анкетирование.

Проанализировав входное и выходное анкетирование, методист Дёмина С.Н. пришла к заключению, что по входному опросу участники семинара ответили на предложенные вопросы следующим образом (таблица 1).

 

Таблица 1

Результаты входного опроса участников семинара

 

Вопрос

Ответы участников семинара

1-2

3

Более 3-х

Путались

Не ответили

Типы уроков

12

3

4

6

2

Формы уроков

10

5

2

8

2

Организация форм обучения

20

4

0

0

3

 

По выходному опросу мы видим, что материал, представленный на теоретическим семинаре помог участникам семинара приумножить и систематизировать свои знания в организации и проведении уроков по стандартам Ворлдскиллс. Результаты выходного опроса представлены в таблице 2.

 

Таблица 2

Результаты выходного опроса участников семинара

 

Вопрос

Ответы участников семинара

1-2

3

Более 3-х

Путались

Не ответили

Типы уроков

0

8

19

0

0

Формы уроков

0

12

15

0

0

Организация форм обучения

0

27

0

0

3

 

Анализ опроса выявил, что всем участникам теоретического семинара необходимы не только теоретические семинары, но и практические, дающие возможность делится передовым педагогическим опытом и отрабатывать его на практике. А так же было внесено предложение, провести практический семинар по теме «Методы проведения бинарного урока», «Организация и проведение дуального обучения».

Все пожелания будут учтены и включены в план работы на 2018-2019 учебный год.