Институт развития образования

Когда есть такие педагоги, то дети в надёжных руках

Когда есть такие педагоги, то дети в надёжных руках

24.01.2018г.

18 января 2018 года на базе ГБОУ СОШ № 15 (директор Шевцова Н.И.) состоялся мастер-класс «Арттерапия как одна из форм коррекционной работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ» социального педагога Корепановой Е.В.

В начале мастер-класса социальные педагоги образовательных учреждений города познакомились с системой инклюзивного образования в школе № 15, а затем погрузились в благоприятную атмосферу творчества, создаваемую с помощью эффективного, доступного, безопасного, интересного метода специальной психологической коррекции – арттерапии.

 Корепанова Е.В. рассказала о комплексе коррекционных упражнений, которые затрагивают общее физическое, эмоциональное, речевое (вербальное) развитие, что в целом позитивно сказывается на социальном развитии детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте разных видов арттерапии (музыкотерапии, сказкотерапии, изотерапии и др.), связанном с получением положительных эмоций, развитием мелкой моторики, творчества и воображения. Социальные педагоги погрузились в мир музыки и искусства, апробировали методы рисования предметами (воздушные шары, нитки), изобразили своё эмоциональное состояние с помощью музыки, кисточки и красок.

Методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Фомина И.В. и руководитель городской творческой группы социальных педагогов Тетерук Н.А. отметили высокий уровень профессионализма социального педагога ГБОУ СОШ № 15 Корепановой Е.В. в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.