Институт развития образования

Севастопольские школьники стали участниками социально-значимого проекта «Россия в мире: молодежный взгляд»

Севастопольские школьники стали участниками социально-значимого проекта «Россия в мире: молодежный взгляд»

16.01.2018г.

С 17 по 27 декабря 2017 года в г. Москве прошла Вторая зимняя смена Международной школы русского языка и культуры «Россия в мире: молодежный взгляд» (далее – Школа). Организатором мероприятия выступил Центр содействия межнационального образования «Этносфера» (г. Москва).

В работе Школы приняли участие более 200 старшеклассников и педагогов из 17 регионов нашей страны, а также из Австралии, Латвии, Нидерландов, Италии, Ирландии, Казахстана, Китая, Молдавии.

Команду севастопольских школьников под руководством учителя русского языка и литературы Иващенко Ларисы Сергеевны (ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2») представляли обучающиеся 9–11 классов ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» – победители и призёры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, проводимыми Департаментом образования города Севастополя и ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования»: Аблёзгова Диана (ГБОУ «СОШ № 54»), Дмитренко Полина (ГБОУ «Гимназия № 1»), Иванова Полина (ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2»), Кауров Матвей (ГБОУ «СПЛ»), Пацукевич Ольга (ГБОУ «СОШ № 58»), Соколова Татьяна (ГБОУ «СОШ № 13»).

Старшеклассники в течение десяти дней имели возможность обсудить трудные вопросы современного русского языка, принять участие в различных мастер-классах по культуре речи и основам ораторского искусства: «Русский язык и театр», «Русский язык и культура речи», «Русский язык в контексте литературы», «Основы ораторского искусства и риторики», «История письма», «Русские посиделки: история и роль народных игр», «История России через судьбы известных людей», «Образы и символы России».

Организаторы Школы подготовили интересную культурную программу. Так, первая встреча слушателей с памятниками Московского Кремля прошла в рамках культурно-образовательной программы с элементами театрализации 

«Во кремлевских во палатах». Затем старшеклассникам была предоставлена возможность посетить Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского, выставочный комплекс «Клинское подворье», познакомиться с историей стекольного промысла на Клинской земле, с тайнами росписи елочных игрушек.

Большой интерес у школьников вызвали интерактивные занятия, которые были проведены в Третьяковской галерее, в Московском государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике.

Ребята также побывали на экскурсии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, посетили мастер-класс по росписи матрешки в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике.

Проводились для участников и другие интересные мероприятия: игра-квест «С любовью к России!», литературная гостиная, интеллектуальная игра «Загадочная Русь», фестиваль национальных культур.

Важной частью работы Школы стала образовательная программа для сопровождающих педагогов. Специалисты из МПГУ и других ведущих вузов провели для учителей занятия по современной русской подростковой литературе, русской культуре, познакомили с практиками формирования мотивации к изучению русского языка и русской культуры, со спецификой педагогической работы с современной молодёжью, с возможностями современных интерактивных технологий в педагогической работе.

Все мероприятия Международной школы были направлены на создание условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре каждого народа.

Проект дал возможность ребятам не только узнать о языковом и культурном многообразии русского мира, но и найти друзей из разных стран и регионов, понять, как они живут, какие традиции и обычаи хранят их семьи, что их объединят и что делает их уникальными.

Завершилась работа Второй зимней смены Международной школы русского языка «Россия в мире: молодежный взгляд» грандиозным гала-концертом.