Институт развития образования

Профилактические программы в школе должны стать неотъемлемой частью общей работы

Профилактические программы в школе должны стать неотъемлемой частью общей работы

12.01.2018г.

21 декабря 2017 года по плану ГБОУ ДПО СЦРО на базе библиотеки имени А.П. Гайдара состоялся круглый стол для педагогов-психологов, социальных педагогов и председателей школьных методических объединений классных руководителей по теме «Реализация профилактических программ. Опыт и перспективы».

Для обсуждения этой актуальной темы методистами СЦРО Савельевой О.Ю., Бескоровайной Н.В. и Фоминой И.В. были предложены следующие вопросы:

 1. Актуальность внедрения профилактических программ в образовательный процесс.

2. Виды и тематика профилактических программ, реализуемых в РФ и городе Севастополе.

3. Требования к содержанию профилактических программ.

4. Межотраслевое взаимодействие в ходе реализации профилактических программ.

5. Эффективные методы и приёмы, используемые в ходе реализации профилактических программ.

В ходе работы круглого стола участниками были выработаны рекомендации, которые предполагают создание инициативной творческой группы; а также вниманию собравшихся была представлена выставка методической литературы и каталог образовательных ресурсов, отражающих вопросы профилактической работы в школе по различным направлениям, которые предоставила Сидоренко Г.Ф.

Внедрять и реализовывать профилактические программы  невозможно в одиночку. В создавшихся условиях необходимо объединить усилия педагогов, психологов, родителей, работников правоохранительных органов. Это позволит совместно выбирать для каждого ребенка индивидуальный подход, изучать его интересы, поддерживать, помогать преодолевать те проблемы, которые ему мешают.

Объединение усилий всех заинтересованных категорий – верный путь к успеху.