Институт развития образования

От творчества к познанию

От творчества к познанию

12.01.2018г.

22 декабря 2017 года воспитатель группы продленного дня ГБОУ «Гимназия № 5» Калинина Татьяна Алексеевна провела мастер-класс для воспитателей школ-интернатов и групп продленного дня образовательных учреждений города Севастополя на тему «Развитие творческих способностей воспитанников ГПД с помощью техники “оригами”».

Целью мастер-класса было транслирование и передача опыта воспитателя путем прямого и комментированного показа последовательности действий и технологических приемов в технике оригами.

Перед началом мастер-класса методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Савельева Ольга Юрьевна ознакомила присутствующих с программой мастер-класса и регламентом работы.

Далее Татьяна Алексеевна представила свой опыт работы по развитию творческих способностей воспитанников ГПД с помощью техники «оригами», а также провела занятие «Снежинки-красавицы» в технике «оригами».

В ходе практической части мастер-класса были использованы различные методы и приемы активизации внимания и мотивирования участников занятия на предстоящую деятельность: яркий рассказ с использованием мультимедийной презентации о процессе образования снега в природе, о видах снежинок, показ поделок с использованием различных техник, в том числе и в технике «оригами». После чего произошел плавный переход к созданию при помощи комментированного показа последовательности действий чудесной поделки – «снежинки-красавицы» («снежинка-красавица» – одна из разновидностей снежинок, существующих в природе).

По окончании семинара-практикума методисты ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Савельева Ольга Юрьевна и Кравчук Наталья Федоровна в ходе обсуждения проведенного мероприятия отметили высокий уровень профессионализма воспитателя Калининой Татьяны Алексеевны, а также особую ценность подобных мероприятий для развития творческих способностей младших школьников.