Институт развития образования

Севастопольские учителя приняли участие во всероссийском семинаре по актуальным проблемам преподавания английского языка

Севастопольские учителя приняли участие во всероссийском семинаре по актуальным проблемам преподавания английского языка

08.01.2018г.

Методисты ГБОУ ДПО СЦРО и учителя школ города приняли участие в проводимом в Крыму издательством «Просвещение» Всероссийском семинаре «Лингвистическое образование сегодня: актуальные задачи и пути их решения в процессе обучения английскому языку», который проходил с 11 по 15 декабря в Ялте.

Семинар объединил методистов и учителей английского языка  из 77 субъектов Российской Федерации, авторов популярных УМК издательства «Просвещение» (Н.И. Быкова, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, О.Е. Подоляко, А.В. Мишин, Е.В.Кузнецова, Е.Ю.Смирнова) для решения насущных проблем.

Руководитель Центра лингвистического образования издательства Смирнов Ю.А. остановился на находящемся на рассмотрении правительства проекте нового ФГОС для нового поколения Z, методических принципах работы учителя иностранного языка в условиях инклюзии. Заместитель управляющего директора Академии «Просвещение» Ю.С. Захир рассказала о перспективах внедрения Национальной системы учительского роста. С требованиями ФГОС к эффективному уроку познакомила участников семинара автор линии УМК «Английский в фокусе» О.Е. Подоляко.

Автором многочисленных пособий и ведущим вебинаров А.В. Мишиным был сделан акцент на создании системы работы учителя и применении инновационных методов обучения в связи с введением обязательного ЕГЭ по английскому языку для всех 11-классников в 2022 году (приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413 в редакции от 29.07.2017г. № 613).

С целью методического обеспечения изучения второго иностранного языка в 5─9 классах в соответствии с ФГОС ООО (приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897) издательство «Просвещение» подготовило УМК для общеобразовательных организаций по английскому, испанскому, китайскому, немецкому и французскому как второму иностранному языку для 5−11 классов.

Особый интерес у участников семинара вызвал представленный как дополнение к основному учебнику УМК «Звезды моего города». Такие региональные УМК будут подготовлены с учетом их специфики, национальных, культурных традиций и запросов.

Издательство «Просвещение» представило участникам целую систему методической поддержки учителей иностранных языков, методистов, институтов повышения квалификации.