Институт развития образования

О периодических изданиях для школьников состоялся разговор с молодыми педагогами-библиотекарями

О периодических изданиях для школьников состоялся разговор с молодыми педагогами-библиотекарями

26.12.2017г.

20 декабря 2017 года на базе ГБОУ СОШ № 22 (директор Мельник С.А.) методистом ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Олейниковой И.Ю. совместно  с заведующей отделом руководителей детского чтения ЦГДБ им. А.П. Гайдара Г.Ф. Сидоренко была проведена групповая консультация < strong>«Библиотечная периодика. Периодические издания для детей и юношества» для молодых специалистов школьных библиотек.

Галина Фёдоровна представила более сорока  разнообразных журналов для детей и подростков. Красочные издания никого не оставили равнодушными. Библиотекари ОУ с удовольствием слушали Галину Фёдоровну и рассматривали глянцевые издания.

Спектр периодики разнообразен: научные журналы, географические и исторические, рукоделие, техника, любовь, мода и др.

Огромный интерес вызвали познавательные альманахи. «Детская энциклопедия» очень полезна тем, кто хочет расширить свой кругозор и интересуется наукой, техникой, историей, культурой, искусством. 

Развивающий журнал  «Клёпа» давно полюбился читателям.

«GEOлёнок» – научно-популярный журнал для детей 7-13 лет с разнообразным набором рубрик. Это рассказы, репортажи о разных странах, народах, точках на карте, о животных и растениях, об истории окружающих предметов, о космосе, законах физики, комиксы, интересные задания. Все тексты написаны в научном стиле, но легки для детского восприятия. Журнал представляет большой интерес для чтения всей семьёй. 

«Детская роман-газета» – литературное издание, включающее  произведения русских классиков и писателей современности. Кроме тщательно отбираемых для детей рассказов и новелл, в рубриках роман-газеты можно узнать о людях, внесших вклад в историю России, совершить виртуальное путешествие по красивейшим местам страны, прочитать о живописцах и даже составить собственную галерею репродукций известных мастеров. У читателей есть возможность попробовать свои силы, отправив в редакцию свои сочинения в «Пробу пера».

«Живописная Россия» – российский географический журнал. На страницах журнала в увлекательной форме рассказывается о природных жемчужинах, заповедниках, больших и малых городах, путешественниках, народах России, народных промыслах и истории страны. В каждом номере вкладка посвящена одному из регионов России.

«Эрудит» – статьи журнала, несмотря на то, что носят научный характер, написаны доступным для детей языком. Материал изложен просто, но в тоже время увлекательно.

«Юный натуралист» – научно-популярное иллюстрированное издание экологической направленности, нравится как мальчикам, так и девочкам. На страницах журнала ребята могут прочитать о тайнах морей и океанов, об охраняемых Красной книгой животных и растениях, о лесах. Здесь можно не только прочитать рассказы знаменитых писателей-натуралистов, но и опубликовать свои заметки о природе.

Новый журнал «Лена» создан для юных рукодельниц, а в журнале «Ромео и Джульетта» можно прочитать о тайных переживаниях мальчишек и девчонок.

«Настя и Никита» – серия книг современных отечественных авторов. Уникальная особенность серии – возрождение традиционного для России формата так называемых «тонких» книжек (24 страницы в мягкой обложке) как оптимального варианта для детей, которые только учатся читать самостоятельно. В серии выходят книги по следующим направлениям: знания, биографии, путешествия, стихи, сказки и рассказы. Познавательные книги серии открывают перед маленьким читателем уникальную историю и географию родной страны, знакомят с великими соотечественниками – историческими деятелями и нашими современниками. Одними из наиболее популярных выпусков серии стали книги Фёдора Конюхова – знаменитого российского путешественника. С серией «Настя и Никита» можно совершать увлекательные экскурсии по России – уже вышли книги-путеводители по Калининграду, Архангельску, Пскову, Новгороду, Камчатке, Волге. Достопримечательностям Москвы и Петербурга в серии посвящается особое место. Изданы книги о башнях Кремля, Большом театре, Бульварном кольце, московских высотках, книги-прогулки по Летнему саду, Невскому проспекту. «Настя и Никита» продолжают радовать читателей все новыми и новыми выпусками о двух российских столицах.

Сказки и рассказы  ориентированы на традиционные семейные ценности, у этих историй очень разные герои – ребята из соседнего двора, сказочные персонажи, животные и даже ёлочные игрушки. Объединяет их то, что все они учат доброте, смелости и взаимопониманию.  

Благодаря увлекательным и неожиданным темам, чистому языку, замечательным иллюстрациям, серия «Настя и Никита» заслужила любовь маленьких читателей и их родителей, а также получила отличные отзывы педагогов, детских психологов и библиотекарей.

Конечно, далеко не все эти издания есть в школьных библиотеках, но благодаря просветительской работе сотрудников библиотек среди родителей учащихся, организации посещения ЦДБ им. А.П. Гайдара детьми вместе с родителями, такого рода консультациям, как сегодняшняя, можно повысить познавательный интерес детей к чтению литературы.