Институт развития образования

Учителя географии и экономики лицея делятся опытом проведения уроков в соответствии с ФГОС

Учителя географии и экономики лицея делятся опытом проведения уроков в соответствии с ФГОС

21.12.2017г.

В рамках подготовки к аттестации 13 декабря 2017 года учителя географии и экономики Ленинского района собрались в ГБОУ «Образовательный Центр – Севастопольский политехнический лицей» (директор Пинчук Т.А.), где своим педагогическим опытом поделились учителя Царикова М.И. и Коваль Е.В.

В начале семинара методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Козырева О.Н. познакомила учителей с требованиями к современному уроку географии, экономики в условиях реализации ФГОС, рассказала о четырех основных типах уроков, которые предлагают разработчики новых образовательных стандартов.

Об одном из таких типов уроков – комбинированном уроке географии и о содержании его этапов на основе «Матрицы» рассказала Царикова М.И., учитель географии.

Маргарита Ивановна считает, что этот тип урока является наиболее распространенным. Так, например, в практике работы лицея примерно 50–60% всех уроков являются комбинированными. Задача этого типа урока – обеспечение психологического настроя, располагающего к работе, создание благоприятной атмосферы, располагающей к активной и творческой мыслительной деятельности учеников на уроке географии с использованием разных приемов (например, «логическая цепочка», «шесть шляп», «общее-уникальное»).

С современными требованиями ФГОС к урокам экономики познакомила Коваль Е.В.

 Елена Валериевна поделилась опытом использования на уроках экономики методов активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, а также рассказала о роли игровых технологий на уроках: ситуационных, проблемных, имитационно-ролевых.