Институт развития образования

Учителя физической культуры и педагоги дополнительного образования обсудили эффективность использования оздоровительных технологий

Учителя физической культуры и педагоги дополнительного  образования обсудили эффективность использования  оздоровительных технологий

11.12.2017г.

Во все времена и для всех народов был закон – здоровье и качество обучения тесно взаимосвязаны. Чем крепче здоровье, тем продуктивнее обучение. В этом могли убедиться учителя физической культуры общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, посетив 7 декабря 2017 года в ГБОУ ДО «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи» (директор Попов А.В.) городской семинар-практикум на тему «Физическое развитие обучающихся: опыт и перспективы».

Цель семинара – расширение теоретических знаний и практических умений, транслирование позитивного опыта работы Могутовой В.В. (д/о «Общая физическая подготовка с элементами спортивной аэробики»), аттестующейся на присвоение первой квалификационной категории.

Во вступительной части семинара с презентацией о педагоге дополнительного образования Могутовой В.В. выступила Коротченко О.А., заместитель директора ЦВПВУМ.

В теоретической части семинара прозвучало выступление методиста ЦВПВУМ Драгуна А.М. «Методическое сопровождение деятельности педагогов дополнительного образования, работающих по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам физкультурно-спортивной направленности».

Особое внимание было уделено образовательной программе педагога Могутовой В.В., которая по итогам участия во Всероссийском конкурсе дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ стала победителем в номинации «Спортивный гений». Программа по общефизической подготовке с элементами танцевальной гимнастики имеет физкультурно-спортивную направленность и является оздоровительно-развивающей.

Новизна программы состоит в идее гармоничного сочетания современных оздоровительных технологий: ритмической, дыхательной гимнастики, аэробики, стретчинга, классических оздоровительных методик и общефизической подготовки.

Об особенностях физического развития детей в процессе занятий общей физической подготовкой с элементами спортивной аэробики поделилась своим опытом работы педагог Могутова В.В.

Практическая часть семинара включала посещение занятия обучающихся третьего года обучения. С большим вниманием и нескрываемым восторгом участники семинара восприняли танцевальную композицию «Рок-н-ролл» в сочетании аэробных базовых шагов и элементов сложности.

При подведении итогов семинара-практикума методисты ГБОУС ДПО «Севастопольский центр развития образования» Смирнова Л.Г. и Починова О.Г. акцентировали внимание участников семинара на интеграцию общего и дополнительного образования как условия создания целостного образовательного пространства школьника.

В дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу, которая реализуется в учреждении дополнительного образования, входят профилактические и оздоровительные методики: специально подобранные физические упражнения, упражнения для релаксации, игровые, танцевальные упражнения и т.д., направленные на предотвращение функциональных нарушений со стороны органов и систем организма, профилактику утомления и нервно-психического перенапряжения.

Занятие в секции ОФП с оздоровительной направленностью является уникальной естественной средой для формирования характера, отношения к себе и окружающим, так как приближает ребенка к действительности (могу - не могу). Формирует адекватную самооценку, избавляет от неуверенности в себе, способствует самоконтролю, а также позволяет избегать рисков, опасных для здоровья, помогает приобретать полезные навыки и привычки.

Учителя физической культуры высоко оценили качество подготовки и проведения городского семинара-практикума, его роль в продолжении и укреплении сотрудничества с педагогами дополнительного образования ЦВПВУМ.