Институт развития образования

Учителя начальных классов делятся опытом работы по созданию условий для приобщения детей к чтению

Учителя начальных классов делятся опытом работы по созданию условий для приобщения детей к чтению

09.12.2017г.

6 декабря ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» и творческий коллектив учителей начальных классов гимназии № 5 провели семинар-практикум по теме «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания литературного чтения в начальных классах в соответствии с требованиями ФГОС».

Задачами  семинара было ознакомление учителей с концепцией развития чтения в городе Севастополе, обсуждение программы формирования читательского интереса у младших школьников «Чтение в радость».

Перед участниками семинара выступили методист ГБОУ ДПО СЦРО Якубина В.Б., директор ГБОУ «Гимназия № 5» Вороной В.И., методист по начальной школе ГБОУ «Гимназия № 5» Евсеева Е.М., руководитель творческой группы по литературному чтению Леонтьева Е.А..

В ходе семинара учителя и гости познакомились с интересными формами работы, современными педагогическими приёмами и технологиями, применяемыми на уроках и во внеурочной деятельности для развития интереса к чтению.    

Участники семинара посетили и обсудили уроки литературного чтения в 1-В классе (учитель Деребенец С.И.,), 2-А классе (учитель Войцюцкая М.В.), 3-Б классе (учитель Бойко А.А.), 3-А классе (учитель Парфенюк Л.В.). 

Большой интерес вызвала практическая работа на мастер-классе «Активные приёмы развития техники чтения  на уроках и во внеурочной деятельности» (мастера – учителя начальных классов гимназии № 5 Борисова Л.В., Клочко О.Н., Гиренко Н.Н., Мамонова В.В.). Слушатели  превратились в учеников, с энтузиазмом выполняли задания, искали решения и обсуждали полученный результат.

Участники семинара высоко оценили уровень полезности и актуальности полученной информации, поблагодарили учителей гимназии № 5 за профессионализм, творчество и мастерство.