Институт развития образования

«Доступная среда»: возможности и перспективы в развитии детей с ОВЗ

«Доступная среда»: возможности и перспективы в развитии детей с ОВЗ

09.12.2017г.

30 ноября на базе ГБДОУ «Детский сад № 22» (заведующий Анищенко Л.Н.) состоялся мастер-класс «Использование современных технологий при сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» (методист Бескоровайная Н.В.).

В рамках мастер-класса участники познакомились с опытом работы педагога-психолога ГБДОУ< em> «Детский сад № 22 компенсирующего вида» Кулаковской В.В. по психологическому сопровождению детей с ОВЗ в образовательном процессе. Вера Владимировна в презентации «Организация образовательной деятельности в ДОУ для детей с нарушением зрения. Особенности развития слабовидящих детей» представила психолого-педагогическую характеристику личности ребенка с ОВЗ (с нарушением зрения) и познакомила участников мастер-класса с развивающим оборудованием по Государственной программе «Доступная среда».

Педагоги-психологи на себе апробировали практические упражнения, используя возможности развивающего оборудования для детей: оптического прибора – тренажера для глаз «Калейдоскоп»; мольберта – прозрачный настольный, панель «Сенсино»;< strong> тактильного домино – прибор «Светлячок» и прибор «Графика»; чудо-стола – световой «Слон» (рисование песком); панели «Охотник» и «Мышь в сыре» (развитие внимания, координации движений).< strong> Участники мастер-класса отметили уникальность, эффективность и эстетическое исполнение оборудования с учётом требований к применению в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.

Педагоги-психологи расширили запас знаний и повысили профессиональную компетентность по вопросам психологического сопровождения детей с ОВЗ (с нарушением зрения) в образовательном процессе.