Институт развития образования

Калейдоскоп педагогических идей в рамках II Регионального чемпионата «WorldSkills Russia» в Севастополе

Калейдоскоп педагогических идей в рамках II Регионального чемпионата «WorldSkills Russia» в Севастополе

04.12.2017г.

30 ноября в ГБОУ ПО «Севастопольский торгово-экономический техникум» в рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в городе Севастополе по компетенции «Туризм» в деловой части программы состоялся методический семинар «Калейдоскоп педагогических идей» для преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Севастополя.

Докладчики поделились своим опытом педагогической деятельности в области применяемых инноваций.

Богуш Е.И. был представлен оригинальный подход к развитию критического мышления студентов на уроках русского языка и литературы с помощью синквейнов.

Соколова Г.С., преподаватель ГБОУ ПО «Севастопольский архитектурно-строительный колледж», рассказала о применении на своих занятиях приёмов развивающего обучения, методов графического структурирования текста «диаманта» и «штрихи».

Тимошин С.В., преподаватель правоведения, поделился информацией о развитии профессиональных компетенций и устранении нигилизма обучающихся во время деловой игры в процессе обучения.

Полторак Ю.Б., преподаватель биологии, рассказала об использовании здоровье сберегающих технологий на занятиях по биологии в контексте мета предметных результатов изучения дисциплины, о важности сохранения дружественной обстановки и об организаторской роли преподавателя на занятиях.

Потапова Е.Ю., преподаватель специальных дисциплин, показала несколько выпусков студенческого киножурнала, созданного при изучении профессиональных модулей. В техникуме большое внимание уделяется проектной деятельности студентов, ежегодно проводится фестиваль индивидуальных проектов обучающихся.

На семинаре были представлены несколько проектов студентов «Теория фракталов», «Фарфор» и другие.

Присутствующие преподаватели СПО принимали активное участие в работе семинара, добавляли, обсуждали выступления докладчиков, вносили свои замечания и предложения.

Мелешко И.В., методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования», подвела итоги работы семинара и своё выступление закончила словами Джона Дьюси: «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, то мы рискуем отобрать у наших детей завтра».