Институт развития образования

Учить полезному – интересно!

Учить полезному – интересно!

03.12.2017г.

23 ноября 2017 года методистом ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Колодчук Д.В. совместно с учителями истории ГБОУ СОШ № 58 Коваль Л.Н., Лоренц М.В., Репик Г.Н. был проведен городской теоретический семинар на тему «Интеграция и проектный метод в  обучении истории  как способ работы с одаренными  учащимися».

Целью семинара стало обсуждение теоретических особенностей проектного метода в обучении, что является помощью в работе с одаренными детьми.  Лейбмотивом семинара были слова великого педагога А.С. Макаренко: «Личность не воспитывается по частям, но создается синтетически всей суммой влияний, которым она подвергается».

Методистом Колодчук Д.В. было отмечено, что проектный метод в обучении является важным фактором реализации ФГОС в 5-7 классах. Учителя истории ГБОУ СОШ № 58 в своих выступлениях уделили особое внимание и интеграции как эффективному методу работы с одаренными детьми на уроках истории, обществознания.Результатом мероприятия стал вывод о том, что применение этих методов даст возможность не только оптимизировать процесс познания, но и выявить среди учащихся одаренных детей, способных в дальнейшем заниматься исследовательской деятельностью. К тому же проектный метод и метод интеграции соответствуют психолого-биологическим и духовно-ментальным  особенностям современных учащихся.

Присутствовавшие на семинаре педагоги  отметили творческую составляющую представленных методов, помогающих  поддерживать интерес к истории, обществознанию.