Институт развития образования

Учителя технологии совершенствуют своё мастерство

Учителя технологии совершенствуют своё мастерство

23.11.2017г.

Методист ГБОУ ДПО СЦРО Семёнова О.Е. на базе Федерального государственного казённого образовательного учреждения «СОШ № 8» (директор Коломейцева С.М.) провела городской семинар-практикум «Совершенствование профессиональной компетентности учителя технологии в процессе формирования межпредметных связей в учебной и внеурочной деятельности» для учителей технологии («Технологии ведения дома»).

Ольга Евгеньевна в своем выступлении обозначила цели и задачи семинара, остановилась на проблеме совершенствования профессиональной компетентности учителя технологии.

В практической части семинара участники посетили открытый урок технологии в 7 классе по теме «Работа с тестом. Заварное тесто». Учитель технологии высшей категории ФГКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени 850-летия Москвы» Глазунова О.В. продемонстрировала различные методы и приёмы формирования универсальных учебных действий у семиклассников на каждом этапе урока. На протяжении всего урока учитель создавал ситуацию успеха для каждого ученика.

В ходе урока учащиеся познакомились с этапами приготовления заварного теста и масляного крема, закрепили на практике полученные знания и завершили урок чаепитием с пирожными «Эклер», приготовленными собственноручно под руководством учителя.

По окончании семинара участники отметили деятельностный характер урока, на котором учитель не сообщала готовые знания, а учила семиклассников добывать их самостоятельно и предоставила возможность учащимся самим принять участие в этом «вкусном» уроке. Педагоги дали высокую оценку семинару, поблагодарили Глазунову О.В. за отличный современный урок.