Институт развития образования

Педагоги-психологи делятся опытом разработки рабочих программ

Педагоги-психологи делятся опытом разработки рабочих программ

22.11.2017г.

9 ноября на базе ГБОУ «Гимназия № 24» (директор Ключук Н.Н.) состоялся теоретический семинар для педагогов-психологов образовательных учреждений города «Рабочая программа педагога-психолога образовательного учреждения».

Семинар проводился с целью ознакомления с требованиями к написанию рабочей программы педагога-психолога образовательного учреждения на основе федеральных государственных образовательных стандартов. Бескоровайная Н.В., методист ГБОУ ДПО СЦРО, познакомила с методическими рекомендациями по содержанию, структуре и принципам составления рабочей программы и отметила повышение роли педагога-психолога в решении образовательных задач учреждения. На семинаре были представлены рабочие программы педагогов-психологов гимназии № 24 Шаматриной Е.А. и ДОУ № 33 Волковой О.Н.

Участники семинара особый интерес проявили к составлению программы индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ как части адаптированной образовательной программы. Педагоги-психологи разобрались, что рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении по всем направлениям: диагностика, консультирование, коррекционно-развивающая, просветительская и профилактическая работа.