Институт развития образования

Библиотекари ознакомились с СБА

Библиотекари ознакомились с СБА

19.11.2017г.

15 ноября 2017 года в библиотеке ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н. А. Острякова» состоялось очередное занятие Школы молодого библиотекаря (руководитель И.Ю. Олейникова, методист ГБОУ ДПО СЦРО).

Педагоги-библиотекари познакомились с правилами ведения тематических картотек, так как одной из важнейших задач библиотек является совершенствование СБА и информационного обслуживания читателей.

От библиотекарей требуется грамотная организация СБА.

Система картотек – важнейшая и самая подвижная часть СБА любой библиотеки.

Картотеки раскрывают содержание периодических и продолжающихся изданий, а также непериодических сборников. Без организации этой части справочно-библиографического аппарата обойтись невозможно.

Картотеки служат основой любого вида библиотечно-библиографической деятельности (справочно-библиографическое обслуживание, индивидуальная и массовая работа с читателем).

В качестве примера составления картотеки была рассмотрена структура тематической картотеки по экологии и паспорт систематической картотеки статей (СКС) библиотеки.

Основная задача любой библиотеки – обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации, удовлетворение современных информационно-библиографических потребностей пользователей. В связи с этим одним из важнейших направлений библиографической деятельности является создание библиографической продукции различного вида и содержания, поэтому на занятии школы молодого библиотекаря была также рассмотрена структура и содержание малых библиографических пособий (библиографическая закладка, календарь знаменательных и памятных дат, библиографическая памятка, библиографический обзор).< em>  

И.Ю. Олейникова, методист ГБОУ ДПО СЦРО, познакомила коллег с сетевыми ресурсами школьных библиотекарей г. Севастополя, на которых они смогут найти полезную и нужную для себя информацию.

Занятие сопровождалось презентацией, а для слушателей ШМБ был подготовлен дидактический материал. Главное, что занятие оказалось своевременным и полезным!