Институт развития образования

Педагоги-психологи повысили медиативную компетентность

Педагоги-психологи повысили медиативную компетентность

14.11.2017г.

На базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Севастополя «Билингвальная гимназия № 2» (директор Шмидман М.Г.) для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений прошли курсы повышения квалификации по теме «Медиация. Стратегии общения и способы урегулирования конфликтов образовательной организации», организованные ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации была представлена ФГАОУ ВО «Севастопольский гуманитарный университет».

В рамках курсов педагоги-психологи актуализировали имеющиеся знания и совершенствовали умения и навыки в области взаимодействия в процессе обучения и воспитания; познакомились с психолого-педагогическими механизмами реализации ФГОС общего образования и повысили медиативную компетентность педагога-психолога; на практике отработали современные медиативные техники предупреждения конфликтов и урегулирования конфликтов в образовательной среде.

Итоговой квалификационной работой слушателя курсов повышения квалификации стала разработка мероприятия, подготовленного с применением освоенных на курсах инновационных методик и технологий.           Педагоги-психологи отметили актуальность темы, содержательность теоретического и практического материала курсов повышения квалификации и выразили особую благодарность Бессоновой Татьяне Ивановне, кандидату психологических наук, доценту кафедры «Общая и прикладная психология и педагогика» СГУ и преподавателям Яблонской Наталье Владимировне и Митиной Елене Александровне.