Институт развития образования

Детский лагерь – новое образовательное пространство

Детский лагерь – новое образовательное пространство

09.11.2017г.

Уже стало традицией подводить итоги работы летних школ в период осенних каникул. Городской семинар-практикум для начальников летних школ на тему «Содержание работы летней школы: итоги, опыт, перспективы» Севастопольский центр развития образования проводил на базе ГБОУ СОШ № 31 (директор Юрьева Г.А.). Цель семинара – популяризация педагогических технологий работы с детьми в летней школе.

Виды воспитывающей деятельности как средство и решающее условие развития личности лежит в основе разнообразных форм работы с обучающимися, предусматривает включение каждого в разнообразную творческую и учебную деятельность, способствующую расширению личного позитивного социокультурного опыта детей, – об этом в своем выступлении «”Зодиак” – территория детства», рассказала начальник летней школы «Зодиак», педагог-организатор СОШ № 31 Гавриленко М.Н.

В летней школе сохранились и используются романтические традиции пионерского лагеря: ежедневные построения на утреннюю линейку, подъем флага, сдача рапортов командирами отрядов, девизы и речёвки («кричалки»), песни у костра, конкурс на лучшее оформление отрядных комнат, стенной печати и др. В этом убедились начальники летних школ, для которых в практической части семинара было предусмотрено задание – «Один день в “Зодиаке”».

Для участников городского семинара-практикума был проведен мастер-класс «Изготовление броши из ткани», командная игра в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?» и творческая лаборатория «Все мы родом из детства». Завершился семинар экскурсией в школьный краеведческий музей.

На семинаре выступила методист ГБОУ ДПО СЦРО Смирнова Л.Г., она рассказала об особенностях образовательного процесса в условиях детского лагеря: реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ по различным направленностям дополнительного образования.