Институт развития образования

Мастер-класс о новых формах обучения на уроках в начальной школе

Мастер-класс о новых формах обучения на уроках  в начальной школе

26.10.2017г.

В рамках Всероссийской Ассамблеи «Педагог XXI века» 13 октября 2017 года на базе гимназии № 10 (директор Петрива Н.А.)  «Севастопольский центр развития образования» провел мастер-класс «Активные методы обучения на уроках в начальной школе».

О целях и задачах мастер-класса слушатели узнали от методиста ГБОУ ДПО СЦРО Корневой Н.В.

 Педагог-мастер Маргарита Иосифовна Китаева – учитель высшей категории, учитель начальных классов гимназии № 10 в своей работе сочетает традиционные и активные формы обучения. В презентации педагогического опыта мастера были определены основные группы активных методов обучения, дана характеристика некоторых из них.   

Слушатели убедились, что АМО побуждают учащихся к мыслительной и практической деятельности в освоении учебного материала. Здесь воспитываются такие качества личности как самостоятельность, инициативность, способность добывать знания и применять их на практике, развитие творческих способностей.

На этапе деятельности с участниками мастер-класса Маргарита Иосифовна провела имитационную игру, демонстрируя приемы эффективной работы с детьми. Участники погрузились в работу, объединившись в несколько групп, детально познакомились с такими методами, как «Кластер», «Синквейн», «Линия огня», «Шляпа», «Полет птицы».

При подведении итогов с помощью АМО «На линии огня» слушатели смогли определить эффективность использования таких форм работы на уроках. Они учат детей конструктивному общению, поиску компромиссов, что немаловажно в современной школе. А метод «Активный микрофон» позволил каждому из присутствовавших сказать активным методам обучения: «ДА!»