Институт развития образования

По родным тропам шагаем, узнаем, анализируем, мечтаем…

По родным тропам шагаем, узнаем, анализируем, мечтаем…

26.10.2017г.

20 октября 2017 года на базе ГБОУ ДО «ЦЭНТУМ» (директор Дацюк Н.Д.) состоялся городской семинар-практикум «Воспитание патриотизма через расширение представления учащихся о культурном наследии и заповедных местах своей малой родины» для воспитателей школ-интернатов, групп продлённого дня, педагогов дополнительного образования детских объединений естественнонаучной направленности в рамках аттестации педагога дополнительного образования Харченко Елены Владиславовны.

Севастопольский центр эколого-натуралистического творчества радушно распахнул свои двери для участников семинара и сразу погрузил всех в атмосферу педагогических находок и их внедрения в учебно-воспитательный процесс: яркие кадры презентации, интересные факты, прекрасная коллекция фотографий – всё это способствовало плодотворной работе. Мастерство педагога заключалось в том, что приглашённые не успели заметить, как был осуществлён переход от теоретической части семинара к практической. Сначала  все с удовольствием вычисляли возраст деревьев по определенной формуле, вспоминали маршруты по заповедным местам полуострова, а потом с увлечением перешли к изготовлению крымского сувенира.

В заключительной части мероприятия были проведены экскурсии в музейную комнату «История хлеба» и в тепличный комплекс. Подводя итоги семинара, методисты  ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Смирнова Л.Г. и Савельева О.Ю. отметили высокий профессиональный уровень подготовки семинара и обратили внимание участников на варианты сотрудничества  и сотворчества. Закончилось мероприятие составлением синквейна на тему семинара. Вот один из них:

Семинар.

Познавательный, увлекательный.   

Учит, воспитывает, окрыляет.

Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой!

Практикум.