Институт развития образования

Использование проектной технологии для реализации деятельностного подхода в обучении географии

Использование проектной технологии для реализации деятельностного подхода в обучении географии

19.10.2017г.

В рамках Всероссийской Ассамблеи «Педагог XXI века» 13 октября 2017 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза В.Д. Лавриненкова» (директор Сафроняк Г.А.) был проведен мастер-класс «Проектно-исследовательская технология на уроках географии» для учителей географии. Провели мастер-класс и поделились опытом работы Козырева О.Н., методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования», учитель географии ГБОУ «Гимназия № 1 имени А.С.Пушкина» и Устянская Т.Н., учитель географии ГБОУ СОШ № 43.

Тема выступления Козыревой О.Н. «Проектно-исследовательская технология на уроках географии» вызвал большой интерес у педагогов.  Ольга Николаевна рассказала о том, что проектно-исследовательская технология может рассматриваться как один из ведущих методов обучения, отвечающий современным целям образования, одной из которых является формирование ключевых компетенций обучающихся. Как отмечает Е.С. Полат, профессор, доктор педагогических наук, практика использования метода проектов показывает, что «вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее». При реализации проектно-исследовательской технологии создается конкретный продукт, часто являющийся результатом совместного труда и размышлений обучающихся. Такой вид деятельности приносит учащимся удовлетворение, так как в результате работы над проектом переживается ситуация успеха, самореализация.

Практическую часть мастер-класса для учителей на примере урока «Наше национальное богатство и наследие» в 8 классе представила Устянская Т.Н. Цель занятия: получить мини-проект, исследуя объекты Всемирного культурного и природного наследия России. Результат работы –представление учителями мини-проектов, анализ деятельности и ее результативность.