Институт развития образования

Учителя встретились с автором учебника «Информатика»

Учителя встретились с автором учебника «Информатика»

18.10.2017г.

В рамках Всероссийской Ассамблеи «Педагог XXI века» 13 октября 2017 г. на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) состоялась встреча учителей информатики с доктором педагогических наук, заслуженным учителем России, лауреатом премии Правительства РФ в области образования, автором действующего учебника «Информатика» Босовой Л.Л. (г. Москва).

Тема выступления автора «Работаем по ФГОС. Традиции и инновации в обучении информатике» вызвал большой интерес у педагогов. На семинаре присутствовало 65 учителей информатики. Босова Людмила Леонидовна рассказала об изменениях в Федеральных государственных образовательных стандартах, в примерных программах по информатике, подробно остановилась на требованиях к предметным результатам.

Особое внимание Босова Л.Л., как практикующий учитель, уделила вопросам проектирования современного урока информатики, представила электронные формы учебников с большим количеством интерактивных тестов в режимах практики и контроля, остановилась на вопросах информационной безопасности, исследовательской деятельности, привела перечень интересных интернет-ресурсов для учителей информатики.

В заключение семинара автор ответила на многочисленные вопросы педагогов.

Учителя поблагодарили Босову Л.Л. за интересный и полезный семинар, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Босова Л.Л. поблагодарила директора ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Стародубцеву И.В. за отличную организацию мероприятия и предложила направления дальнейшего сотрудничества СЦРО с Московским государственным педагогическим университетом.

В сетевой группе учителей информатики г. Севастополя участники семинара оставили свои отзывы о мероприятии:

«Спасибо за отличный семинар. В процессе общения с автором Босовой Л.Л. стало понятно, что в ее работе теория преподавания и педагогическая практика неразрывно связаны. Ее учебники «живые», из года в год Людмила Леонидовна отрабатывает весь материал со своими учениками, затем вносит необходимые коррективы, а мы, в свою очередь, получаем УМК высокого уровня. Работать по комплекту Босовой Л.Л. – это сплошное удовольствие, как для молодого, так и опытного учителя. Ведь предлагая методические рекомендации, учебники, рабочие тетради, презентации, тесты, электронные ресурсы, автор не ограничивает свободу действий и творчество учителя. Понравилось, что Людмила Леонидовна открыта для общения, внимательна к мнению коллег, готова к сотрудничеству».

«Семинар замечательный, увидела практикующего автора, это − супер. Время пролетело быстро. Огромное спасибо Людмиле Леонидовне!!!»

 «Семинар был познавательным. Интересны новинки, приятно быть в ногу со временем и знать, что тебя ожидает. Также вызвали интерес приемы работы на уроках Людмилы Леонидовны, особенно игра "Кто быстрее". Обязательно проведу со своими детьми. И вообще, просто замечательно, что автор учебников − практикующий педагог. Спасибо всем, кто причастен к проведению этого семинара!!!»

«Замечательный семинар! Спасибо огромное за его организацию и проведение».

«Познавательно! Интересно! Спасибо большое!»

«Спасибо. Получил новую, интересную информацию. Особенно полезны примеры подачи материала ученикам на уроке и ресурсы с материалами для проведения занятий».

 «Было очень интересно. А для себя я поняла, что работаю правильно».