Институт развития образования

Дан старт Международному месячнику школьных библиотек

Дан старт Международному месячнику школьных библиотек

16.10.2017г.

1 октября 2017 года в библиотеках образовательных учреждений города Севастополя стартовал Международный месячник школьных библиотек.

В 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) был учреждён ежегодный Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM).

Международный месячник школьных библиотек даёт возможность всем, кто занимается школьными библиотеками во всём мире, выбрать наиболее удобный день в октябре, чтобы отметить важность школьных библиотек. Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и  это возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

По традиции ежегодно объявляется тема месячника. В 2017 году тема Международного месячника школьных библиотек «Объединяя культуры и сообщества» («Connecting Communities and Cultures»). 

Идея связи между сообществами и культурами тесно перекликается с идеей обучения без границ. В этом году школьным библиотекарям всего мира предлагается при проведении мероприятий сосредоточиться на идее, что Международный месячник школьных библиотек изучает и соединяет социальные сообщества и разные культуры мира.

В октябре 2017 года школьные библиотекари всего мира и города Севастополя будут рассказывать о своих замечательных мероприятиях и талантливых читателях.

Октябрь станет месяцем стартов новых проектов, творческих идей, новых форм работы с читателями, месяцем укрепления сетевого сотрудничества с российскими и зарубежными коллегами.

Международный месячник уже стартовал в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П).

 Ребят встречали в фойе школы сказочные персонажи, все первоклассники в торжественной обстановке  получили индивидуальные приглашения в школьную библиотеку, в которой их приняли в отряд юных читателей. Ученики 1– Б сами придумали и изготовили красочные медали «Юный читатель».

«Библиотечные доктора» (5-7 класс) провели несколько десятков операций по спасению жизни детских книг.

 Учащиеся 2-Б присоединились к Всероссийскому проекту «Читающая мама», посвящённому семейному чтению, который становится общероссийским движением и направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения и укрепление школьной библиотеки. Ребята приняли участие в конкурсе плакатов и фотографий «Читающая мама, читающая семья, читающая страна».

В школе всегда уделяется огромное внимание комплектованию основного фонда красивыми, радующими взгляд детей, книгами. И в этом году акция «Подари школе книгу» начала свою работу, и уже несколько новых изданий уютно устроились на полках библиотеки.

К проведению Международного месячника присоединились гимназия № 5, 10, СОШ № 20, 43. В школах проведены мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения М. Цветаевой. А учащиеся гимназии № 10 приняли участие в Международной дистанционной олимпиаде проекта intolimp.org, в викторине по экологии «Береги свою планету», рекомендованной Министерством образования и науки РФ. Викторина посвящена экологии и содержит множество красочных увлекательных заданий. Мероприятие помогло ученикам обобщить свои знания об окружающей среде, понять важность экологических проблем и осознать своё влияние на экологическую ситуацию в мире. 9 октября 2017 года победители викторины получили сертификаты за призовые места. Нам очень приятно, что ребята активно приняли участие в онлайн-мероприятии.

От всей души поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов.

Надеемся, что к проведению Международного месячника присоединятся и другие школьные библиотеки и педагогические коллективы, и полки наших школьных библиотек украсят новые красивые, популярные среди ребят книги!