Институт развития образования

Учителя информатики делятся опытом проектирования урока

Учителя информатики делятся опытом проектирования урока

06.10.2017г.

27 сентября 2017 года на базе ГБОУ «СОШ № 31» (директор Г.А. Юрьева) состоялся семинар-практикум для учителей информатики «Преподавание информатики в 7 классах в соответствии с требованиями ФГОС».

В работе семинара приняли участие учителя информатики из 14 школ города: СОШ № 11, 13, 19, 39, 57, 33, ОШИ № 5, гимназий № 7, 10, 24, ОЦ – СПЛ, ОЦ «Бухта Казачья», ОЦ имени В.Д. Ревякина.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор ГБОУ СОШ № 31 Юрьева Г.А.

Методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Гладких И.Ю. в своем выступлении обозначила цели и задачи семинара, остановилась на проблеме проектирования урока информатики с позиций системно-деятельностного подхода.

В практической части семинара участники посетили открытый урок информатики в 7 классе по теме «Информационные процессы. Хранение и передача информации». Учитель информатики высшей категории СОШ № 31 Проворова Т.П. продемонстрировала различные методы и приемы формирования универсальных учебных действий у семиклассников на каждом этапе урока. Акцент учителем делался на целеполагании и рефлексии, самостоятельном добывании знаний обучающимися, активном взаимодействии и сотрудничестве. Большой интерес у присутствующих вызвало обучение семиклассников умениям и навыкам исследовательской деятельности, представления результатов исследования в виде облака тегов.

Работа семинара-практикума была продолжена в рамках круглого стола, где педагоги обсудили открытый урок, рассмотрели используемые учителем приемы и методы работы по формированию УУД у семиклассников. Участники семинара дали высокую оценку уроку, поблагодарили Татьяну Павловну Проворову за отличный урок.

Мероприятие получило положительные отзывы участников семинара, способствовало повышению квалификации педагогов.