Институт развития образования

Реализуем компетентностный подход в географии

Реализуем компетентностный подход в географии

03.10.2017г.

27 сентября на базе ГБОУ СОШ № 27 (директор Иванова И.Л.) прошел семинар-практикум «Формирование ключевых компетенций в обучении географии» для учителей географии Нахимовского района.

С вступительным словом на семинаре выступила методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Козырева О.Н., которая познакомила учителей с классификацией ключевых компетенций по Г.К. Селевко и группами компетенций Хуторского А.В..

Своим опытом поделилась Иванова И.Л., учитель высшей категории. Она дала открытый урок «Численность населения России» в 8 классе с использованием нескольких технологий для реализации компетентностного подхода: открытое обсуждение новых знаний, решение проблемных задач, работа со статистическими материалами, построение графика численности населения, работа с интернет-ресурсами.

С обучающимися 5-6 классов учитель географии Красненкова Е.Р. провела игру-квест «Береги окружающий мир», приуроченную к Году Экологии и способствующую обобщению и углублению полученных  ранее знаний по географии, биологии, экологии, а также привлечению внимания школьников к состоянию окружающей среды.