Институт развития образования

Августовская секция учителей музыки, МХК и педагогов дополнительного образования

Августовская секция учителей музыки, МХК и  педагогов дополнительного образования

31.08.2017г.

29 августа 2017 года методистом на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) была проведена секция учителей музыки, МХК и педагогов дополнительного образования августовской конференции педагогических работников города Севастополя.

Перед учителями выступила методист Севастопольского центра развития образования Волкова Л.И.. Она поздравила коллег с наступающим новым учебным годом и Днём знаний. В ходе секции Лариса Ивановна подвела итоги 2016-2017 учебного года, обозначила задачи, которые предстоит решить учителям музыки, МХК и педагогам дополнительного образования в новом учебном году, а также отметила, что основным приоритетным направлением в работе учителей музыки и МХК является улучшение качества основного общего и дополнительного образования, развитие профессиональной компетентности педагогов и внедрение ФГОС по музыке в 7-х классах.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования преподавания музыки и МХК, организации и проведения всероссийской олимпиады школьников по предмету, развитие хорового движения в городе Севастополе.

На заседании секции выступили:

Борисова О.В., учитель музыки филиала НВМУФГКОУ «Президентское кадетское училище», с докладом «Организация проектной деятельности на уроках музыки в 7-м классе в условиях реализации ФГОС»,

 Матвеева Е.В., педагог дополнительного образования по фортепиано ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств», с докладом «Использование инновационных технологий на уроках индивидуального фортепиано в условиях реализации ФГОС дополнительного образования».

Содержательные выступления коллег дали возможность участникам познакомиться с результативностью используемых технологий в работе учителя и реализации задач ФГОС.

После подведения итогов работы секции и награждения благодарственными письмами ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» самых активных участников городских мероприятий с педагогами и учащимися было проведено заседание городского методического объединения учителей музыки, на котором выбран его председатель – Скрыпнюк М.Л.; обсуждены вопросы по внесению изменений в проект Концепции преподавания предметной области «Искусство» в РФ и обозначены основные ориентиры работы МО на 2017-2018 учебный год.