Институт развития образования

Вместе по дороге Сотрудничества и Добра

Вместе по дороге Сотрудничества и Добра

22.05.2017г.

21 апреля 2017 года на базе ГБОУ «Центр дополнительного образования “Малая академия наук”» прошел семинар «Современные программы по формированию гражданской идентичности детей и подростков».

Авторский семинар кандидата педагогических наук Владимира Дергунова (г. Казань) для педагогических работников был организован Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Севастополя «Севастопольский центр развития образования» по заявке Департамента образования города Севастополя.

Семинар объединил заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, председателей школьных методических объединений классных руководителей, учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования.

Дергунов Владимир Александрович подчеркнул, что именно педагогика содружества помогает детям стать самостоятельными, решительными, позволяет поверить в себя и научиться преодолевать трудности. Главное – воспитывать субъектов. 

«Важно помочь ребятам стать субъектными, то есть созидателями, и научить делать то, что хочешь. По Дергунову: “Быть субъектом – это осознавать и реализовать индивидуальные потребности, мотивы и цели в соответствии с ценностями гражданского общества”». 

Присутствующие с большим интересом рассматривали красочные слайды презентации, записывали и фотографировали. Лектор умело доносил теорию, подтверждая тезисы практическими примерами. Владимир Александрович – практик. Его интерактивные компьютерные программы классных часов в рамках ФГОС используются во всех регионах страны. 

– Самая перспективная профессия будущего – системная семейная психология, – смело заявляет кандидат педагогических наук Дергунов. 

Владимир Александрович поделился, что воспитал 3-х детей и сегодня радостно участвует в судьбе 5 внуков, что называется «вживую» наблюдает за образовательным процессом. 

Автор попросил севастопольских педагогов как можно шире растиражировать и опробовать на практике его проект «Школьное содружество» детей и взрослых». Себя он считает не только практиком и ученым. Как предприниматель руководит Консультативным центром «Лесное чудо». Каждый год отправляется в «Осенний тур» по трем десяткам регионов с целью поделиться своими наработками и расширить круг единомышленников. Его взгляд на «Спираль потребностей личности» и дискуссия о необходимости педагогам объединяться и сотрудничать находят все новых сторонников. 

Владимир Дергунов – писатель, автор песен и стихов. В ходе семинара он также успел познакомить со своим творчеством и организовал коллективное пение, чем улучшил педагогам настроение в конце трудовой недели. 

После Севастополя с идеей содружества педагогов Владимир Александрович Дергунов намерен отправиться в города Южного берега Крыма.

Все присутствующие получили сертификаты и смогли приобрести диски с интерактивными программами классных часов, а также авторский экземпляр книги «Хайра и её команда».

Мы надеемся, что севастопольские педагоги вместе со своими воспитанниками отправятся по дороге Добра и Сотрудничества и достигнут непременно только отличных результатов.