Институт развития образования

Учителя географии готовятся к ЕГЭ

Учителя географии готовятся к ЕГЭ

03.05.2017г.

19 апреля 2017 года в ГБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского» (директор Евгущенко А.М.) методист по географии ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Козырева О.Н. и председатель предметной комиссии ЕГЭ по географии, учитель ГБОУ СОШ № 6 Головченко Л.А. провели мастер-класс для учителей географии «Алгоритм деятельности учителя в процессе подготовки к ГИА по географии».

В процессе мастер-класса были рассмотрены и предложены учителям географии этапы подготовки выпускников 9 и 11 классов к ГИА по географии:

– на подготовительном этапе осуществляется поиск методов формирования системы подготовки обучающихся к ГИА в процессе обучения географии;

– основной этап включает в себя изучение нормативных документов ГИА, включение заданий с элементами ГИА в изучении курса географии; дифференцированный подход на уроках; элективные курсы; индивидуальные консультации; тренировку в условиях, максимально приближенных к условиям реального экзамена, выработку определенного плана, стратегии работы на экзамене.

– заключительный этап – анализ полученных результатов на ГИА.

Также был проведен тренинг для учителей по демоверсии ЕГЭ-2017 и ОГЭ-2017 по географии, в ходе которого все участники апробировали по одному из вариантов заданий, разработанны Федеральным институтом педагогических измерений.

В заключение мастер-класса учителя географии провели круглый стол по обмену опытом по подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.

Основными рекомендации по совершенствованию учебного процесса, разработанные на основе анализа результатов выполнения экзаменационной работы учащимися позволят учителям внести необходимые коррективы в свою работу: нацелят их на формирование умений применять знания, использовать их для объяснения сущности конкретных географических явлений, особенностей их распространения, покажут некоторые пути предупреждения типичных недостатков географической подготовки выпускников.