Институт развития образования

Педагоги готовятся к открытию летних пришкольных лагерей

Педагоги готовятся к открытию летних пришкольных лагерей

06.04.2017г.

В период весенних каникул для начальников летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» совместно с сотрудниками учреждения культуры «Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара» провели инструктивно-методической совещание на тему «Организационно-методические мероприятия по подготовке к летнему отдыху детей в условиях образовательных учреждений».

Под сменой лагеря с дневным пребыванием понимается форма оздоровительной и образовательной деятельности в каникулярный период с обучающимися общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей с пребыванием обучающихся в дневное время и обязательной организацией их питания.

Время диктует, что при организации детского отдыха необходимо обновление образовательного и воспитательного содержания. Согласно концепции городского инструктивно-методического совещания детский оздоровительный лагерь становится площадкой по объединению классических традиций и инноваций в организации каникулярного пространства ребенка.

Инструктивно-методическое совещание открыла методист ГБОУ ДПО «СЦРО» Смирнова Л.Г., которая рассказала об организации и основах деятельности летнего пришкольного лагеря, а также затронула вопросы совершенствования воспитательной и образовательной работы с детьми.

Содержание работы летнего пришкольного лагеря направлено на моделирование современного пространства отдыха, оздоровления и образования детей. В выступлениях методистов, заведующих отделами учреждений дополнительного образования ГБОУ «ЦТКСЭ», «ДДЮТ», «ЦЭНТУМ», «ЦДО «МАН» освещались такие вопросы, как интеграция основного и дополнительного образования в построении целостной образовательной среды в рамках программы «Лето – 2017».

Сотрудники центральной городской детской библиотеки представили модель организации культурно-досуговой деятельности в различных формах, которая направлена на объединение усилий образовательных учреждений и учреждений культуры.

С интересом восприняли начальники летних пришкольных лагерей информацию директора ГБОУ ДО «Балаклавский ДДЮТ» Протасовой Н.А. о сетевой форме реализации образовательных программ в построении образовательной среды иного типа. Представленный модуль – гражданско-патриотическое воспитание «Аэрокосмическая смена» – осуществляется в формате тематической досуговой деятельности через циклы тематических занятий в школе и организованную сюжетно-ролевую игру на тему авиации и космонавтики в специально оборудованных зонах музейно-образовательной среды Аэрокосмического центра.

Выполнение модуля согласно учебно-тематическому плану УДОД осуществляется специалистами АНО «Культурно-досуговый центр «Солирис» (директор Николаева Л.М.) и ГБОУ ДО «Балаклавский ДДЮТ» (директор Протасова Н.А.) в сотрудничестве с начальниками летних пришкольных лагерей на основе договора.