Институт развития образования

Транслирование успешных практик преподавания окружающего мира в начальных классах

Транслирование успешных практик преподавания окружающего мира в начальных классах

07.03.2023г.

1 марта 2023 года на базе Гимназии № 24 ГАОУ ПО «Институт развития образования» провел семинар-практикум, посвященный формированию естественно-научной грамотности на уроках окружающего мира в начальных классах.

С приветственным словом перед участниками семинара выступили директор ГБОУ «Гимназия № 24» Ключук Н.Н. и заместитель директора, курирующий начальную школу, Прокофьева О.Н.

Настроиться на профессиональную деятельность в теплой рабочей атмосфере помогла психолог Черная Д.П. (ГБОУ «Гимназия №24»).

Лопухина А.А., методист ГАОУ ПО ИРО города Севастополя, информировала участников семинара о естественно-научной грамотности как о важной составной части функциональной грамотности. Она сообщила об основной задаче повышения уровня естественно-научной грамотности – использовании на уроках окружающего мира учебных заданий с учётом реальных жизненных ситуаций, задач, моделирующих конкретные практические ситуации, задач на применение знаний в нестандартных ситуациях, заданий на преобразование и интерпретацию данных.

Дорошенко Д.Г. и Сенкова О.А., учителя начальных классов ГБОУ «Гимназия № 24», презентовали уроки окружающего мира с использованием методов и прием обучения, формирующих исследовательскую и познавательную деятельность в процессе овладения учебным материал.

Учителя начальных классов школ города активно участвовали в мастер-классе с использованием на уроках окружающего мира комплекта лабораторного оборудования под руководством учителя начальных классов Колесник Т.И.

По окончании семинара-практикума педагоги дали высокую оценку методическому мероприятию и поблагодарили организаторов и методистов за профессионально подготовленный семинар. 

Якубина В.Б., начальник центра дошкольного и начального образования, отметила высокий уровень профессионализма организаторов и участников семинара, настраивая на дальнейшую совместную педагогическую деятельность и саморазвитие учителей начальных классов школ города Севастополя.