Институт развития образования

Современный урок музыки в контексте системно-деятельностного подхода

Современный урок музыки в контексте системно-деятельностного подхода

04.04.2017г.

21 марта 2017 года на базе ГБОУ «СОШ № 29 им. М.Т. Калашникова» (директор Новикова Л.А.) состоялся семинар-практикум для учителей музыки по теме «Системно-деятельностный подход на уроках музыки в рамках реализации ФГОС», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Открыла семинар методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И. В своем выступлении она отметила актуальность и важность темы семинара, так как урок музыки в соответствии с требованиями ФГОС должен быть построен на основе системно-деятельностного подхода.

Далее своим опытом работы поделилась учитель музыки высшей категории Зюбанова И. А. На уроке по теме «Волшебная палочка дирижера» в 5 классе ею были продемонстрированы основные этапы обучения, соответствующие требованиям ФГОС. Ирина Анатольевна показала творческий подход к деятельности обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. В ходе урока обучающиеся работали с дополнительными источниками – интерактивной доской со звучанием всех инструментов различных оркестров, прошли тестовый контроль по теме урока с элементами взаимоконтроля.

На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность (ребята представляли себя в роли дирижера), активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара поблагодарили Ирину Анатольевну Зюбанову за интересный инновационный урок.