Институт развития образования

Прошел семинар-практикум по методике преподавания чтения в начальной школе в соответствии с обновлённым ФГОС

Прошел семинар-практикум по методике преподавания чтения в начальной школе в соответствии с обновлённым ФГОС

30.01.2023г.

25 января 2023 года состоялся региональный семинар-практикум, посвященный содержанию и методике чтения в начальной школе в соответствии с обновленными ФГОС. Базой проведения семинара выступила ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 им Б.А. Кучера» (директор Проворова Т.П.). Педагоги начальных классов разных образовательных организаций города собрались для обсуждения важных вопросов и обмена опытом работы с детьми.

Якубина В.Б., начальник центра дошкольного и начального образования ГАОУ ПО ИРО города Севастополя, информировала участников семинара о том, что в соответствии с обновлёнными требованиями ФГОС НОО в условиях современности формирование читательской компетентности становится одним из главных направлений в образовании младших школьников.

Учителя начальных классов ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 им Б.А. Кучера» Бредихина К.В., Побережник М.И., Дородных Е.И. и Перчинская Л.И. на уроках литературного чтения представили эффективные приемы работы над литературными произведениями, направленые на анализ содержания произведения, работу над характеристикой персонажей, анализ изобразительных средств, пересказ и творческую работу над текстом.

Для развития правильности и беглости чтения Суслова П.Ю. и Лященко Е.Б. (ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 им Б.А. Кучера») продемонстрировали на мастер-классах приемы динамического чтения, а также осознанного чтения у детей с ОВЗ.

Семинар прошел в теплой, рабочей атмосфере. Благодарим педагогов и администрацию ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 им Б.А. Кучера» за организацию, творчество и радость профессионального общения!