Институт развития образования

Школа молодого специалиста для учителей иностранного языка

Школа молодого специалиста для учителей иностранного языка

18.01.2023г.

В соответствии с планом работы Государственного автономного образовательного учреждения города Севастополя «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) 12 января 2023 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско» (директор Трощенко М.Н.) состоялось второе занятие школы молодого специалиста для учителей иностранного языка. Руководитель ШМС, учитель английского языка высшей категории Шевченко Е.Ю. выступила с докладом на тему «Структура урока иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС».

Левина А.А., начальник центра информационно-методического сопровождения по предметным областям ГАОУ ПО ИРО, организовала тренинг с использованием материалов УМК «Английский в фокусе» для обучающихся 6 класса, целью которого было планирование современного урока с акцентом на рациональное использование времени в ходе каждого этапа. Неясное целеполагание, нарушения в последовательности компонентов урока и чрезмерное затягивание хода занятия – типичные ошибки, которые допускают молодые специалисты в своей работе. Учителя анализировали свои затруднения и вносили корректировки в соответствии с рекомендациями Шевченко Е.Ю. и Левиной А.А.

Молодые педагоги активно участвовали в практикуме, поделились своими наработками, представили готовые технологические карты уроков. В конце мероприятия участники отметили, что им очень понравился такой формат проведения, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.