Институт развития образования

Нетрадиционные формы проведения занятий в детском творческом объединении

Нетрадиционные формы проведения занятий в детском творческом объединении

18.03.2017г.

Педагог дополнительного образования т/о «Знатоки-краеведы» ГБОУ ДО «Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий» Медведева Н.А., аттестующаяся на первую квалификационную категорию, в рамках городского семинара-практикума для педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности 2 марта 2017 года провела открытое занятие на тему «Методика и технология проведения занятия-викторины «Ленинский район. История и современность».

Занятие проходило на базе ГБОУ «СОШ № 22» (директор Мельник С.А.), которое сотрудничает с ГБОУ ДО «ЦТКСЭ» (директор Негребецкий Ю.А.) в рамках сетевого взаимодействия.

Краеведческая игра-викторина «Ленинский район. История и современность» – одна из форм проведения занятия для обучающихся т/о «Знатоки-краеведы» и других детских объединений Центра.

Для того чтобы игра прошла интересно, педагог тщательно к ней подготовился: познакомил обучающихся с краеведческой литературой, организовал посещение исторических мест, используя ресурсы сети Интернет.

Дополнительная творческая работа включала в себя чтение стихотворений, оформление выставки рисунков с изображением любимых уголков Ленинского района.

С учетом возраста обучающихся составлены вопросы по итогам изученного на занятиях и экскурсиях краеведческого материала. Учащиеся 5–9 классов – участники викторины разделились на две команды «Прометей» и «Экипаж». Ведущие, обучающиеся 10–11 классов, представили жюри и объявили конкурсные задания викторины: представление команд, разминка – «Первоначальные и современные названия  центральных площадей и улиц Ленинского района», тестовые задания по истории района, конкурсы «Памятники Ленинского района», «Кроссворд», «Конкурсы экскурсоводов, капитанов», «Природно-географические конкурсы «Растительный мир парков Ленинского района», «Бухты Ленинского района».

В заключение занятия педагог дополнительного образования Медведева Н.А. подвела итоги, поблагодарила капитанов команд и всех участников викторины. Обучающимся было предложено к следующему занятию подготовить краеведческое эссе на тему «Улицы моего района».

На занятии присутствовали методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Смирнова Л.Г. и члены городской экспертной группы, которые отметили творческий подход педагога в использовании интерактивных форм проведения учебных занятий в системе дополнительного образования.