Институт развития образования

Учителя музыки делятся опытом организации современного урока

Учителя музыки делятся опытом организации современного урока

17.03.2017г.

28 февраля 2017 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) состоялся семинар-практикум для учителей музыки по теме «Организация современного урока музыки в условиях реализации ФГОС», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Открыла семинар методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И. В своем выступлении она отметила актуальность и важность темы семинара, так как урок музыки в соответствии с требованиями ФГОС должен быть построен на основе системно-деятельностного подхода.

Далее опытом работы поделилась учитель музыки первой категории Пылова И.В. На уроке «Образы симфонической музыки» в 6 классе ею были продемонстрированы основные этапы обучения, соответствующие требованиям ФГОС. Ирина Владимировна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний.

В ходе урока обучающиеся работали с сайтом ГБОУ «Гимназия №1 им. А.С. Пушкина», раскрывающим творчество великого поэта, прошли тестовый контроль с элементами взаимоконтроля по теме урока. Учителем был детально продуман каждый этап урока и продемонстрирована творческая деятельность обучающихся.

На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара поблагодарили Ирину Владимировну Пылову за интересный инновационный урок.