Институт развития образования

Мастер-класс для учителей музыки

Мастер-класс для учителей музыки

15.03.2017г.

21 февраля 2017 года на базе ГБОУ «СОШ № 9» (директор Ромова В.Г.) состоялся семинар-практикум для учителей музыки по теме «Современный урок музыки в аспекте реализации задач ФГОС начального общего образования», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Методист центра Волкова Л.И. провела мастер-класс для учителей музыки по составлению технологической карты урока музыки в соответствии с требованиями ФГОС.

В своем выступлении «Конструирование урока в соответствии с требованиями ФГОС. Технологическая карта» она подробно рассмотрела структуру урока в рамках деятельностного подхода и структуру технологической карты урока по требованиям ФГОС. Продемонстрировала, как работать с технологической картой урока, как составлять технологическую карту для разных типов уроков, какие бывают виды технологических карт. Большой интерес у учителей музыки во время проведения мастер-класса вызвала самостоятельная возможность составления технологической карты урока с использованием шаблона.

В практической части семинара учителя посетили открытый урок в 1 классе на тему «Музы не молчали», подготовленный учителем музыки высшей категории Бердниковой С.Б.

На уроке была организована совместная работа учащихся и учителя. Был детально продуман каждый этап урока и продемонстрированы УУД. В конце урока ребята сами оценили свою деятельность. Каждый ребенок получил в подарок от учителя замечательную раскраску богатырей, а присутствующие учителя оценили прекрасную работу учеников на уроке.

Участники семинара поблагодарили Ларису Ивановну Волкову за мастер-класс, Светлану Борисовну Бердникову за отличный современный урок и выразили единодушное мнение, что урок, подготовленный с помощью технологической карты дает учителю возможность в полной мере реализовать деятельностный подход в обучении, а обучающимся – овладеть приёмами учебного сотрудничества со сверстниками в совместной творческой деятельности.