Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования обсудили современные образовательные технологии в развитии вокально-хоровых навыков при работе с солистами хора

Педагоги дополнительного образования обсудили современные образовательные технологии в развитии вокально-хоровых навыков при работе с солистами хора

23.11.2022г.

22 ноября 2022 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУ «Гимназия № 7 имени В.И. Великого» (директор Хомякова О.А.) организовали проведение городского семинара-практикума для учителей музыки и педагогов дополнительного образования по теме «Воспитание вокально-хоровых навыков при индивидуальной работе с солистами хора на начальном этапе обучения» с целью распространения эффективной практики воспитания вокально-хоровых навыков при индивидуальной работе с солистами хора на начальном этапе обучения, оказание методической помощи участникам семинара-практикума в применении педагогических методов для решения образовательных задач занятия.

В начале семинара-практикума методист по музыке ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала присутствующим об использовании современных педагогических технологий на вокально-хоровых занятиях в дополнительном образовании.

На семинаре-практикуме представили свой опыт работы учителя музыки Николенко Н.М., педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 38, и Патрича А.В., учитель музыки ГБОУ СОШ № 35. Николенко Н.М. рассказала коллегам о современных педагогических технологиях в распевании детского вокально-хорового коллектива. Патрича А.В. обратила внимание коллег на значение распевания в работе с детским вокально-хоровым коллективом на начальном этапе обучения.

Участники семинара-практикума посетили вокально-хоровое занятие по теме «Работа с солистами в детском хоровом коллективе на начальном этапе обучения», в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности обучающихся в учебную деятельность. Педагог мастерски раскрыла технологии воспитания вокально-хоровых навыков при индивидуальной работе с солистами хора на начальном этапе обучения. Татьяна Анатольевна показала творческую работу обучающихся на начальном этапе вокально-хоровой работы с солистами детского хорового коллектива. На протяжении всего занятия наблюдалась высокая степень включенности учащихся в творческую, вокально-хоровую деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей занятия.

Участники семинара-практикума на практике убедились в позитивном эффекте использования современных образовательных технологий в развитии вокально-хоровых навыков при работе с солистами хора. Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. дала высокую оценку вокально-хоровому занятию, проведенному педагогом дополнительного образования Васильевой Т.А. По окончании семинара-практикума учителя музыки и педагоги дополнительного образования севастопольских школ поблагодарили руководство гимназии № 7, методиста ГАОУ ПО ИРО и учителя за отлично подготовленное занятие.